Saison publique

La saison de spectacles du Conservatoire est le fruit du travail des élèves avec leurs enseignants, avec les partenaires, avec les artistes invités. Elle porte en filigrane les grands axes pédagogiques développés tout au long de l’année.

  • Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
  • Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement de dernière minute.
  • Pour les manifestations se déroulant à la Cité de la musique et de la danse, les salles ne sont pas systématiquement précisées. Vous pourrez en prendre connaissance le jour du spectacle dans le hall d’entrée.

 



Auditions de classes

Auditions de classes

"Ro(a)dage" de Anne-Catherine Kaiser et Akiko Iwase

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 01 Décembre 13h

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 02 Décembre 15h

Auditions de classes

Classe de chant de Marie Kobayashi

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 05 Décembre 17h30

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 06 Décembre 18h

Auditions de classes

Classe de saxophone de Ludivine Schaal, Michaël Alizon, Christophe Fourmaux

Marie Stœcklé,  piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 06 Décembre 19h

Auditions de classes

Classe de piano d'Elyette Weil

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 07 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de saxophone de Philippe Geiss

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 08 Décembre 17h

Auditions de classes

Classe de guitare de Hideaki Tsuji

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 11 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de violon d'Ana Reverdito-Haas et d'Hedy Kerpitchian

Les violons enchantés

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 11 Décembre 19h

Auditions de classes

Classe de chant de Marie-Madeleine Kœbelé

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 11 Décembre 19h

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-Thibault

Akiko Iwase, piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 12 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Stéphane Seban

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 13 Décembre 19h

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Mario Caroli

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 13 Décembre 19h

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 14 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de flûte traversière d'Olivier Touratier

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 14 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de guitare de Susana Prieto et Alexis Muzurakis

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 14 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Lara Erbès

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 14 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de piano d'Hervé Schaal

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 15 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de violon d'Élisabeth Brégeot

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 18 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Michèle Renoul

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 19 Décembre 18h

Auditions de classes

Classe d'euphonium de Philippe Wendling

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 19 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de violon d'Élisabeth Brégeot

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 19 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de trombone de Thierry Spiesser

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 20 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe d'accordéon de Marie-Andrée Joerger

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 20 Décembre 18h45

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 20 Décembre 17h30

Auditions de classes

Classe de violoncelle d'Eva Bœcker

Lidia Ksiazkiewicz, piano

salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 21 Décembre 18h

Auditions de classes

Classe de violon d'Aline Zeller

Elizabeth Vinciguerra, piano

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 21 Décembre 18h

Auditions de classes

Classe de violon d'Ana Reverdito-Haas

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 21 Décembre 18h

Auditions de classes

Classe de harpe de Anja Linder, Anne Vonau, Pierre-Michel Vigneau

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 22 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de trombone de Nicolas Moutier et Mathieu Turbé

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 22 Décembre 18h

Auditions de classes

Classe de harpe de Anne Vonau-Spannagel et Pierre-Michel Vigneau

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 22 Décembre 17h30

Auditions de classes

Classe d'alto de Anne-Irène Kempf

Akiko Iwase, piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 22 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Michèle Renoul

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 18 Janvier 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Masako Ebbesen

salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 20 Janvier 17h

Auditions de classes

Classe de piano de Marie-Eve Thallinger

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 18 Novembre 14h
Samedi 20 Janvier 14h
Samedi 24 Mars 14h
Samedi 21 Avril 14h
Samedi 12 Mai 14h
Samedi 19 Mai 14h

Auditions de classes

Classe d'ondes Martenot de Christine Ott et Thomas Bloch

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 20 Janvier 18h

Auditions de classes

Département cordes "Études et Caprices"

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 22 Janvier 18h30

Auditions de classes

Classe d'alto de Anne-Irène Kempf

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 27 Janvier 15h30

Auditions de classes

Classe de trombone de Thierry Spiesser

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 31 Janvier 18h45

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Sandrine François

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 12 Février 18h

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 14 Février 18h

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-Thibault

Akiko Iwase, piano

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 15 Février 18h30

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Anne-Catherine Kaiser, piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 15 Février 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 21 Février 19h

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 21 Février 17h

Auditions de classes

Classe de piano de Michèle Renoul

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 22 Février 18h

Auditions de classes

Interclasse de piano

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 22 Février 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 24 Février 15h

Auditions de classes

Classe de cor de Jérôme Hanar

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 24 Février 14h30

Auditions de classes

Classe d'accordéon de Marie-Andrée Joerger

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 06 Mars 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Lara Erbès

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 21 Mars 18h30

Auditions de classes

Interclasse de cordes

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 22 Mars 18h30

Auditions de classes

Classe d'accordéon de Marie-Andrée Joerger

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 14 Avril 17h30

Auditions de classes

Classe de piano de Michèle Renoul

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 16 Avril 18h

Auditions de classes

Interclasse de piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 Avril 18h

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 18 Avril 18h15

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 18 Avril 19h

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 19 Avril 18h30

Auditions de classes

Département cordes solo / duo

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 20 Avril 18h30

Auditions de classes

Classe d'alto de Anne-Irène Kempf

Akiko Iwase, piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 14 Mai 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 23 Mai 19h

Auditions de classes

Atelier de musique modale de Thomas Vandevenne

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 07 Juin 20h

Auditions de classes

Classe de trombone de Nicolas Moutier

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Samedi 16 Juin 15h30

Auditions de classes

Classe de musique de chambre de Marie-Andrée Joerger

salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 23 Juin 16h

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 28 Juin 18h30

Auditions de classes

Atelier d'improvisation cycle 1 et 2 de Thomas Vandevenne

salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 30 Juin 14h