Saison publique

Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement.

 



Auditions de classes

Auditions de classes

Ro(a)dage

Professeur : Akiko Iwase

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 17 Novembre 11h

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Mario Caroli

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 20 Novembre 17h30

Auditions de classes

Classe de violon de Elodie Haas

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 21 Novembre 18h30

Auditions de classes

Département percussions

Les percussionnistes jouent Debussy

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 22 Novembre 18h30

Auditions de classes

Classe d'alto d'Anne-Irène Kempf

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 26 Novembre 18h30

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Frank van Lamsweerde

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 27 Novembre 18h30

Auditions de classes

Classe de guitare de Susana Prieto et Alexis Muzurakis

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 28 Novembre 20h

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 28 Novembre 18h

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Christian Munch

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 28 Novembre 18h30

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-THibault

Akiko Iwase, piano

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 29 Novembre 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Marie-Eve Thallinger

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 01 Décembre 14h

Auditions de classes

Classe de violon d'Aline Zeller

Marie Stœcklé, piano

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 04 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 07 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de guitare de Hideaki Tsuji

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 10 Décembre 19h

Auditions de classes

Classe de flûte à bec et hautbois baroque de Renata Duarte

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de guitare de Graciela Pueyo

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 12 Décembre 18h

Auditions de classes

Département de musique ancienne

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de saxophone de Ludivine Schaal, Christophe Fourmaux, Michaël Alizon

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Elyette Weil

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 Décembre 17h

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 Décembre 18h

Auditions de classes

Audition de harpe de Anne Vonau-Spannagel et Pierre-Michel Vigneau

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 18 Décembre 18h15

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 18 Décembre 18h

Auditions de classes

Classe de violon de Elodie Haas

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 18 Décembre 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 19 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classes de trombone de Nicolas Moutier, Mathieu Turbé, Renaud Bernad

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 19 Décembre 18h

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Sandrine François

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 20 Décembre 18h15

Auditions de classes

Classe de piano de Lara Erbès

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 20 Décembre 18h

Auditions de classes

Classe de trombone de Thierry Spiesser

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 21 Décembre 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 22 Décembre 15h

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 16 Janvier 18h

Auditions de classes

Classe d'alto d'Anne-Irène Kempf

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 19 Janvier 15h30

Auditions de classes

Classe de chant baroque de Ulrike Hofbauer

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 21 Janvier 19h

Auditions de classes

Classe de viole de gambe de Franziska Finckh

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 22 Janvier 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 24 Janvier 18h

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Sandrine François

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 29 Janvier 18h

Auditions de classes

Classe de trombone de Thierry Spiesser

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 30 Janvier 18h30

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 31 Janvier 18h

Auditions de classes

Département bois

Scène ouverte aux bois

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 31 Janvier 19h30

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-Thibault

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 05 Février 18h30

Auditions de classes

Classe de clarinette de Denis Tempo

Cité de la musique et de la danse

Mardi 05 Février à 18h30 • salle 23
Samedi 09 Février à 14h • salle 22

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Frank van Lamsweerde

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 06 Février 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 28 Mars 18h

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 03 Avril 18h

Auditions de classes

Département cordes "Pièces solo"

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 03 Avril 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 09 Mai 18h

Auditions de classes

Classe de chant baroque de Ulrike Hofbauer

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 13 Mai 19h

Auditions de classes

Département percussions

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 14 Mai 18h30

Auditions de classes

Département bois

Scène ouverte aux bois

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 17 Mai 19h30

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-Thibault

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 21 Mai 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Lara Erbès

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 23 Mai 18h

Auditions de classes

Ateliers d'improvisation

Professeur : Thomas Vandevenne

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 24 Mai 18h30

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 24 Juin 18h