Saison publique

La saison de spectacles du Conservatoire est le fruit du travail des élèves avec leurs enseignants, avec les partenaires, avec les artistes invités. Elle porte en filigrane les grands axes pédagogiques développés tout au long de l’année.

• Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
• Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement de dernière minute.
• Les master classes sont ouvertes aux auditeurs dans la limite des places disponibles.
• Pour les manifestations se déroulant à la Cité de la musique et de la danse, les salles ne sont pas systématiquement précisées. Vous pourrez en prendre connaissance le jour du spectacle dans le hall d’entrée.

 

Télécharger la saison complète



Récitals de spécialisation

Récitals de spécialisation

orgue et clavecin

Yuki Mizutani, musique de chambre

(orgue et clavecin)

élève de Francis Jacob

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 04 Mai 18h45

Récitals de spécialisation

piccolo et trombone

Adélaïde Baranger, piccolo

élève de Sandrine Poncet

Raphaël Gagu, trombone

élève de Nicolas Moutier

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 18 Mai 18h

Récitals de spécialisation

orgue

Seungmin Park, orgue • élève d'Aude Heurtemattr

salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 18 Mai 18h30

Récitals de spécialisation

chant

Jaeson Ko, chant • élève de Silvana Torto

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 18 Mai 18h

Récitals de spécialisation

hautbois

Bengü Aktan, hautbois

Odelia Hodorov, hautbois

élèves de Christian Schmitt

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 01 Juin 18h

Récitals de spécialisation

clavecin, violon baroque, chant

Clémence Schweyer, clavecin

élève d'Aline Zylberajch

Sayaka Shinoda, violon baroque

élève de Stéphanie Pfister-Reymann

Soo-Ji Park, chant

élève de Silvana Torto

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 01 Juin 18h

Récitals de spécialisation

flûte traversière, percussions

Zacharie Braiek, flûte traversière

élève de Mario Caroli

Janis Bombizo Fedotovs, percussions

Marin Miura, percussions

élèves d'Emmanuel Séjourné

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 08 Juin 18h

Récitals de spécialisation

luth, chant

Priska Weibel, luth

élève de Yasunori Imamura

Sungchan Kang, chant

élève de Silvana Torto

 

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 08 Juin 18h