Saison publique

Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement.

 



Juin 2019

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 01 juin • 15h

Auditions de classes

Classe de piano d'Elyette Weil

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 03 juin • 18h30

Auditions de classes

Classe de flûte à bec de Renata Duarte

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Mardi 04 juin • 18h30

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-Thibault

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 04 juin • 18h30

Auditions de classes

Classe de chant de Jean-Noël Briend

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 04 juin • 19h

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 05 juin • 18h
Mercredi 12 juin • 18h

Complicités, La voix à l'honneur

Viva l'opéra

Les élèves du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR ouvrent les séances du cycle Viva l’Opéra au cinéma UGC Ciné Cité Strasbourg en interprétant...

UGC Ciné Cité • 25 route du Rhin • Strasbourg

Jeudi 06 juin • 19h30

Récitals de spécialisation

Flûte, tuba, trombone, euphonium

  • 18h30 : Mara de Luca, flûte traversière (élève de Mario Caroli)
  • 19h00 : Nicolas Cunin, trombone (élève de Nicolas Moutier)
  • 19h30 : Doriane Charton, tuba (élève de Sébastien Stein)
  • 20h00...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 06 juin • 18h30

Auditions de classes

Classe de violoncelle d'Eva Boecker

Vérène Rimlinger, piano

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 06 juin • 18h30

Auditions de classes

Classe de clavecin de Christine Héraud

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 06 juin • 18h30

Midis en musique, Orgue

Vendredi de l'orgue

Cycle de concerts dédiés à l'orgue. Le même programme est donné deux fois.

David Tabacaru, orgue

Johann Sebastian Bach : Adagio et fugue en ut majeur BWV 564
Maurice...

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 07 juin • 12h30 et 17h30

Hors les murs, Le Conservatoire accueille

Tonhalle Brass Quintett de Zürich

Pour des raisons indépendantes de notre volonté, ce concert est malheureusement annulé.

eglise du temple neuf • rue du temple neuf • strasbourg

Samedi 08 juin • 20h

Théâtre

Making of Iphigénie

Autour du texte Iphigénie de Racine, création collective des classes de théâtre (cycle à orientation amateur, années 2 et 3), sous la direction de Jean-Yves André.

Foyer haut de l'auditorium, Cité de la musique et de la danse

Samedi 08 juin • 14h et 16h

Auditions de classes

Classe d'ondes Martenot de Christine Ott et Thomas Bloch

Pianiste accompagnatrice: Anne-Catherine Kaiser.

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 08 juin • 13h

Auditions de classes

Classe d'alto d'Anne-Irène Kempf

Akiko Iwase, piano

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 08 juin • 14h30

Auditions de classes

Classe de flûte de Sandrine François

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 08 juin • 16h

Auditions de classes

Classe de luth de Yasunori Imamura

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 juin • 20h

Auditions de classes

Classe de chant de Marie Kobayashi

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 juin • 18h30

La voix à l'honneur, Les ensembles, Spectacles famille

Le 5e élément

Chœur préparatoire et Chœur d'enfants du Conservatoire

Les enfants chantent les 4 éléments, quel sera le 5e ?

Direction : Jean-Philippe Billmann

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 juin • 20h

Auditions de classes

Audition Ro(a)dage d'Akiko Iwase

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 juin • 12h30
Vendredi 21 juin • 12h30

Labocabaret

Labocabaret d'été

Les élèves musiciens et chanteurs du Conservatoire présentent des extraits de leurs travaux liés à l'art du cabaret. Un mélange de poésie et de fantaisie musicalement décalées.

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 juin • 19h30

Les ensembles

Orchestre d'initiation à cordes et l'Orchestre à cordes junior du Conservatoire

Direction : Émile Jouette et Mihály Temesvári

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 16 juin • 17h

Auditions de classes

Classe de guitare de Susana Prieto et Alexis Muzurakis

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 19 juin • 19h

Auditions de classes

Classe de piano de Lara Erbès

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 20 juin • 18h

Midis en musique, Orgue

Vendredi de l'orgue

Cycle de concerts dédiés à l'orgue. Le même programme est donné deux fois.

 

Alain Agazzi, orgue

 

Nicolas de GRIGNY (1672-1703)
Hymne « Ave Maris Stella » (Assomption)
Plain...

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 21 juin • 12h30 et 17h30

Auditions de classes

Classes de harpe de Anne Vonau-Spannagel et Pierre-Michel Vigneau

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 21 juin • 18h

Jeune public, Les ensembles, Spectacles famille

Portes ouvertes

13h-18h

  • Concerts
  • Cours et répétitions publics
  • Essais d’instruments
  • Visite guidée du bâtiment
  • Atelier électroacoustique
  • Rencontres avec les professeurs

18h

Concert de l’Orchestre symphonique du Conservatoire - direction Manuel Mendoza

Au programme :

  • Dvořák : Symphonie Du Nouveau...

Cité de la musique et de la danse

Samedi 22 juin • 13h à 19h

Les ensembles

Orchestre symphonique du Conservatoire

Direction : Manuel Mendoza

1re partie : lauréats du 3e concours Abrapa de musique de chambre

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 23 juin • 17h

Auditions de classes

Classes d'écriture de Gaëll Lozac'h, Hervé Jamet, Dania Tchalik

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 24 juin • 18h

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 24 juin • 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Stéphane Seban

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 25 juin • 18h30

Récitals de spécialisation

Ondes Martenot, hautbois

Récitals de spécialisation de :

Ayako Hase, ondes Martenot (élève de Christine Ott et Thomas Bloch)

Iva Ledenko, hautbois (élève de Christian Schmitt)

Juliette Michalet, hautbois...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 25 juin • 18h30

Auditions de classes

Audition du département de musique ancienne

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 25 juin • 18h

Auditions de classes

Classe de guitare de Graciela Pueyo

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 26 juin • 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 26 juin • 18h

Auditions de classes

Département cordes "Ensembles"

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 27 juin • 18h45

Auditions de classes

Classe de clarinette de Anne Kelhetter et Sylvie Brucker

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 29 juin • 12h30

Académie supérieure, Musique ancienne

Motets et Sinfonies

Chanteurs et instrumentistes du département de musique ancienne du Conservatoire et de l'Académie supérieure de musique que Strasbourg-HEAR

Chapelle du Couvent des Dominicains, 41 bd de la Victoire, Strasbourg

Samedi 29 juin • 20h30

Renseignements spectacles :
+33 (0)3 68 98 60 91
Juin 2019
LuMaMeJeVeSaDim
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930