Saison publique

Cher public, suite aux mesures mises en place pour lutter contre le covid-19, le Conservatoire est contraint d’annuler toutes les manifestations publiques prévues au mois de novembre. 

 



Les ensembles

Les ensembles

Concertos ! - ANNULÉ

 

Entrée libre dans la limite des places disponibles

Atelier baroque du Conservatoire
Direction : Stéphanie Pfister, Martin Gester

Vivaldi, Telemann, Haendel, Muffat

 

Église Sainte-Aurélie • 16 rue Martin Bucer • Strasbourg

Dimanche 08 novembre • 17h

Les ensembles

Abêtcédaire - ANNULÉ

Spectacle mêlant poésie, théâtre, percussion.

Direction du travail : Sylvie Reynaert, Olivier Achard

On rencontre toutes sortes d’animaux dans la vie et dans l’Abêtcédaire de Sylvie Nève :...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 novembre • 19h

Académie supérieure, Les ensembles

Orchestre symphonique de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR #2_1 - ANNULÉ

Direction : Claude Schnitzler

Programme :
Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n°34
Edgard Varèse : Octandre
Arthur Honegger : Symphonie n°4

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 27 novembre • 19h

Académie supérieure, Les ensembles

Orchestre symphonique de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR #2_2 - ANNULÉ

Direction : Claude Schnitzler

Programme :

  • Mozart : Symphonie n°34
  • Varèse : Octandre
  • Honegger : Symphonie n°4

Auditorium - Cité de la musique et de la danse

Samedi 28 novembre • 19h

Les ensembles

Maîtrise et Chœur des jeunes chanteurs

Direction : Anne-Juliette Meyer
Musique française : Poulenc, Ravel, Ibert, etc.

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 27 janvier • 20h

Les ensembles

Atelier baroque #2

Entrée libre dans la limite des places disponibles.

Direction du travail : Stéphanie Pfister, Martin Gester

Église Sainte-Aurélie • 16 rue Martin Bucer • Strasbourg

Dimanche 31 janvier • 17h

Les ensembles

Orchestre symphonique du Conservatoire #1

Direction : Manuel Mendoza

 

Programme :

  • Beethoven : Symphonie n°5
  • Brahms : Ouverture académique

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Samedi 06 février • 19h

Les ensembles

Autour du violon et de l'orchestre à cordes

Direction : Charlotte Juillard

Concert des élèves du Conservatoire de Strasbourg et du réseau Grand Est

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 14 février • 17h

Académie supérieure, Les ensembles

Chœur de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR

Direction : élèves en direction de chœur de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg_HEAR.

Supervision : Jean-Philippe Billmann

salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 19 mars • 19h

Les ensembles

Maîtrise et chant polyphonique

Direction Anne-Juliette Meyer
Programme : Litanies à la Vierge noire.

Samedi 27 mars • 20h • église de Bouxwiller
Dimanche 28 mars • 17h • église de Barr
Lundi 29 mars • 20h • église Saint-Louis à Strasbourg

Les ensembles

Ciné-concert

Concert-restitution de l'UE musique et cinéma

Direction du travail : Christine Ott

salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 29 avril • 18h

Les ensembles

Orchestre d'harmonie junior

Direction : Miguel Etchegoncelay

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 12 mai • 19h

Focus instrument, Les ensembles, Les légendes de la contrebasse

Concerts de Miniatures pour contrebasse et piano

Jeunes contrebassistes de Reims, Metz, Nancy, Épinal, Mirecourt, Mulhouse, Colmar, St Louis, Strasbourg et de Freiburg, accompagnés par Élizabeth Vinciguerra, Daniela Tsekova et Anne-Catherine Kaiser.

Cité de la musique et de la danse

Samedi 15 mai • horaires communiqués ultérieurement

Focus instrument, Les ensembles, Les légendes de la contrebasse

Concert de clôture des légendes de la contrebasse

Avec des ensemble de contrebasses et piano, les contrebassistes du Grand Est et de Freiburg.

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 16 mai • horaires communiqués ultérieurement

Les ensembles

Jeune chœur du Conservatoire

Direction : Jean-Philippe Billmann

salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 17 mai • 19h

Les ensembles

Jeune harmonie du Conservatoire

Direction : Miguel Etchegoncelay

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 01 juin • 19h

Les ensembles

Concert-examen de la Maîtrise

Direction : Anne-Juliette Meyer

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 02 juin • 20h

Les ensembles

Jeune orchestre à cordes du Conservatoire

Direction : Mihály Temesvári

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 04 juin • 19h

Les ensembles

Orchestres d'initiation aux cordes

Direction : Émile Jouette

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Samedi 05 juin • 18h

Jeune public, Les ensembles

Chœur préparatoire et chœur d'enfants

Direction : Jean-Philippe Billmann

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 06 juin • 17h

Les ensembles

Atelier baroque #3

Entrée libre dans la limite des places disponibles.

Direction : Stéphanie Pfister et Martin Gester

Autour de Haendel : l’Allegro, il Penseroso ed il Moderato, ode en musique

Église abbatiale Saint-Maurice • Rue du Général Leclerc • Ebersmunster

Dimanche 06 juin • 17h

Les ensembles

Atelier baroque #3

Entrée libre dans la limite des places disponibles.

Direction : Stéphanie Pfister, Martin Gester

Autour de Haendel : l’Allegro, il Penseroso ed il Moderato, ode en musique

Église Sainte-Aurélie • 16 rue Martin Bucer • Strasbourg

Lundi 07 juin • 20h

Les ensembles

Orchestre symphonique du Conservatoire #2

Direction : Manuel Mendoza

dans le cadre de la journée portes ouvertes

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Samedi 19 juin • 19h

Complicités, Les ensembles

Orchestre symphonique du Conservatoire #2

direction : Manuel Mendoza

1re partie : lauréats du concours Abrapa de musique de chambre

 

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 20 juin • 17h

Les ensembles, Spectacles famille

Orchestres à cordes junior

Directrion : Mihály Temesvári

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 27 juin • 17h