Les équipes

Département cordes

Élisabeth Brégeot, violon

Élodie Haas, violon

Samika Honda, violon

Hedy Kerpitchian, violon

Serge Lamberger, violon

Philippe Lindecker, violon

Alexandre Pavlovitch, violon

Ana Reverdito-Haas, violon

Aline Zeller, violon

Françoise Coppey-Thibault, alto

Denis Dercourt, alto

Jean-Christophe Garzia, alto

Anne-Irène Kempf, alto

Eva Bœcker, violoncelle

Lisa Erbès, violoncelle

Frank van Lamsweerde, violoncelle

Mihály Temesvári, violoncelle

Christophe Béreau, contrebasse

Stephan Werner, contrebasse

Alexis Muzurakis, guitare

Susana Prieto, guitare

Graciela Pueyo, guitare

Hideaki Tsuji, guitare

Marie Bournisien, harpe

Anja Linder, harpe

Pierre-Michel Vigneau, harpe

Anne Vonau-Spannagel, harpe

 

Département vents

Mario Caroli, flûte traversière

Béatrice Fœglé-Hezarifend, flûte traversière

Sandrine François, flûte traversière

Claire Gentilhomme, flûte traversière

Christian Munch, flûte traversière

Olivier Touratier, flûte traversière

Sandrine Poncet, flûte piccolo

Sébastien Giot, hautbois

Christian Schmitt, hautbois

Joëlle Stussi, hautbois

Pierre Brégeot, clarinette

Sylvie Brucker, clarinette

Jean-Marc Foltz, clarinette

Anne Kelhetter, clarinette

Sébastien Kœbel, clarinette

Denis Tempo, clarinette

Jean-Christophe Dassonville, basson

Christian Thoux, basson

Hanno Dönneweg, fagott

Michaël Alizon, saxophone

Christophe Fourmaux, saxophone

Philippe Geiss, saxophone

Ludivine Schaal, saxophone

Kevin Cleary, cor

Jérôme Hanar, cor

Patrick Carceller, trompette

Vincent Gillig, trompette

Frédéric Schiel, trompette

Nicolas Moutier, trombone

Thierry Spiesser, trombone

Mathieu Turbé, trombone

Micaël Cortone d’Amore, tuba-saxhorn

Florian Spenlé, tuba-saxhorn

Philippe Wendling, tuba-saxhorn

 

Département percussions

Stephan Fougeroux, caisse claire

Sylvie Reynaert, percussions

Denis Riedinger, timbales

Emmanuel Séjourné, claviers

Thomas Vandevenne, percussions

Luigi Gaggero, cymbalum

 

Département claviers

Thomas Bloch, ondes Martenot

Christine Ott, ondes Martenot

Michel Benhaïem, piano

Masako Ebbesen, piano

Lara Erbès, piano

Jean-Baptiste Fonlupt, piano

Fábio Godoi, piano

Amy Lin, piano

Vincent de Murcia, piano

Michèle Renoul, piano

Dany Rouet, piano

Hervé Schaal, piano

Stéphane Seban, piano

Marie-Ève Thallinger, piano

Élyette Weil, piano

Francis Jacob, orgue

Johann Vexo, orgue

Daniel Maurer, orgue et improvisation

Martin Gester, orgue musique ancienne

Marie-Andrée Joerger, accordéon

 

DÉPARTEMENT ACCOMPAGNEMENT

Pauline Berdat, accompagnatrice

Karl Heinz Durban, accompagnateur

Judith Gauthier, accompagnatrice

Christine Héraud, accompagnatrice (clavecin)

Akiko Iwase, accompagnatrice

Anne-Catherine Kaiser, accompagnatrice

Lidia Ksiazkiewicz, accompagnatrice

Aya Okada, accompagnatrice (danse)

Marie Stœcklé, accompagnatrice

Daniela Tsekova, accompagnatrice

Eva Valtova, accompagnatrice (clavecin)

Élizabeth Vinciguerra, accompagnatrice

 

Département musique improvisée

Michaël Alizon, techniques d’improvisation jazz (vents), pratiques collectives jazz, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Philippe Aubry, techniques d’improvisation jazz (vents), pratiques collectives jazz, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Jean-Daniel Hégé, techniques d’improvisation jazz (contrebasse, guitare basse), pratiques collectives d’autres musiques improvisées, pratiques collectives jazz, basse jazz complémentaire

Jean-Pierre Herzog, techniques d’improvisation jazz (guitare), pratiques collectives jazz, guitare jazz complémentaire, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Eric Watson, techniques d’improvisation jazz (piano), piano complémentaire jazz, répertoire jazz, pratiques collectives jazz, analyse jazz, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Luc Isenmann, techniques d’improvisation jazz (batterie), atelier rythmique

Claudia Solal, technique vocale

Thomas Vandevenne, batterie complémentaire

Sophie Anssoux, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Jean-Marc Foltz, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Bernard Struber, analyse jazz, commentaire d’écoute, écriture, formation de l’oreille

Erwin Siffer, techniques d’improvisation jazz (piano), piano complémentaire jazz, pratiques collectives jazz

Marcel Loeffler, accordéon jazz

 

Département musique ancienne

Patrick Blanc, flûte à bec

Renata Duarte, flûte à bec

Patrick Blanc, traverso

Renata Duarte, hautbois baroque

Christine Héraud, clavecin

Stéphanie Pfister, violon baroque

Frank van Lamsweerde, violoncelle baroque

Franziska Finkh, viole de gambe

Yasunori Imamura, luth

Michel Gaechter, pianoforte

Martin Gester, clavecin, analyse historique, ensembles de musique ancienne, orgue musique ancienne, interprétation avec continuo, pianoforte

Christine Héraud, basse continue

Yasunori Imamura, basse continue

Francis Jacob, basse continue

 

Département musique de chambre et ensembles instrumentaux

Theodor Guschlbauer, classe de direction et direction de l’orchestre symphonique

Miguel Etchegoncelay, classe de direction et direction d’ensembles

Manuel Mendoza-Aguilar, direction de l’orchestre symphonique

Mihály Temesvári, direction d’ensembles instrumentaux

Christian Thoux, direction d’ensembles instrumentaux

Jean-Philippe Würtz, direction d’ensembles instrumentaux

Armand Angster, musique de chambre

Michel Benhaïem, musique de chambre

Christophe Béreau, musique de chambre

Pierre Brégeot, musique de chambre

Denis Dercourt, musique de chambre

Martin Gester, musique de chambre

Craig Goodman, musique de chambre

Dany Rouet, musique de chambre

 

Département formation musicale

Sophie Anssoux

Nicole Armaing

Dominique Debès

Vincent Freppel

Émile Jouette

Valérie Kleinberg

Mathias Le Goff

Hector Sabo

Isabelle Sainte-Marie

Bruno de Souza

Antoine Spindler

Christian Thoux

Margaux Hugbart (HA Meinau)

 

Département culture et écriture

Werner Strinz, analyse

Guy Struber, écriture

Anaïs Lozac’h, écriture

Hervé Jamet, écriture

Dania Tchalik, écriture

Daniel D’Adamo, composition

Gaëtan Gromer, musiques électroniques

Tom Mays, musiques électroniques

Rudolf Weber, histoire de la musique

Martin Gester, analyse historique, basse continue

Bernard Struber, écriture jazz

Mihály Temesvári, gravure musicale

 

Département voix

Jean-Noël Briend, chant

Marie Kobayashi, chant

Marie-Madeleine Kœbelé, chant

Silvana Torto, chant

Françoise Kubler, chant contemporain

Ulrike Hoffbauer, chant baroque

Caroline Magalhaes, technique vocale et chant 1er cycle

Ariane Wohlhuter, technique vocale et chant 1er cycle

Jean-Gabriel Saint-Martin, technique vocale et travail polyphonique

Anne-Juliette Meyer, chef de chœur

Jean-Philippe Billmann, chef de chœur, professeur de direction de chœur

Catherine Bolzinger, chef de chœur

Christine vom Scheidt, performing arts, claquettes

Clémentine Duguet, chanson française

Karl Heinz Durban, piano

Clarisse Durban, allemand

Monica Tonietto, italien

Valérie Kleinberg, FM chanteurs

Vincent Freppel, FM chanteurs

 

Département danse

Chantale Chazée, danse classique

Arnaud Coste, danse classique

Sumié Coste, danse classique

Marjorie Auburtin, danse jazz

Jean-François Duroure, danse contemporaine

Virginie Heinen, danse contemporaine

Francis Viet, danse contemporaine

Sophie Anssoux, formation musicale

Véronique Reinbold-Wendling, formation musicale

Antoine Spindler, formation musicale

Sylvie Boistelle, culture chorégraphique

 

Département théâtre

Olivier Achard, théâtre

Jacques Bachelier, théâtre

Joséphine Hazard, HA théâtre

Emma Massaux, HA théâtre

Marco Locci, travail scénique pour les musiciens, cabaret, music-hall

Jean-Yves André, théâtre, improvisation

Silvana Torto, atelier vocal pour les comédiens

Christine vom Scheidt, claquettes

Emmanuelle Kaltcheva, atelier cabaret, music-hall