Examens

Diplômes et certificats 2021/2022

Diplômes et certificats validés en 2021/2022 (Musique / Danse / Art dramatique)

EXAMENS de FIN DE CYCLE 2021/2022

RéSULTATS

Samedi 26 février : Spécialisation (Orgue / Piano / Hautbois / Chant soliste / Composition / Violoncelle / Guitare)

Lundi 2 mai : GuitareHarpe

Mardi 3 mai : AccordéonPiano accompagnement Orgue

Jeudi 5 mai : Piano (cycle II)

Vendredi 6 mai : Piano (cycle I, COA, COP 1)

Lundi 9 mai : Flûte traversière EPINAL – Violoncelle (DEM)

Mardi 10 mai : ClarinetteContrebasse / NANCY – Orgue (DEM)

Jeudi 12 mai : Violon (COA, COP 1, cycle II, DEM)

Vendredi 13 mai : Alto / Violon (cycle I)

Lundi 16 mai : Ondes Martenot / Trombone / Trombone basse / NANCY – Piano (DEM)

Mardi 17 mai : Trompette / Euphonium / Cor / Tuba

Jeudi 19 mai : Hautbois / Basson

Vendredi 20 mai : Chant soliste

Samedi 21 mai : Musique de chambre (Musique ancienne)

Lundi 23 mai : Saxophone / Musique ancienne

Mardi 24 mai : Violoncelle / NANCY – Cor (DEM)

Mercredi 25 mai : Module FM COA écrit

Mercredi 25 et jeudi 26 mai : Danse classique / Danse jazz

Vendredi 27 mai : Danse contemporaine

Lundi 30 mai : NANCY – Hautbois (DEM)

Mardi 31 mai : MULHOUSE – Guitare (DEM)

Mercredi 1er juin : Maîtrise / Chant polyphonique

Jeudi 2 juin : Percussions / DJEMI (cycle II, COA, COP 1)

Vendredi 3 juin : DJEMI (DEM)

Mardi 7 juin : Direction d’orchestre  / Création électroacoustique / Composition instrumentale, vocale et mixte / Culture et écriture

Mercredi 8 juin : Formation musicale (dominante) / FM Chant

Jeudi 9 au samedi 11 juin : Formation musicale – cycle I

Mardi 14 au mercredi 15 juin :  Direction de chœur

Lundi 13 au mercredi 15 juin : Formation musicale – cycle II

Jeudi 16 juin : Orgue (Spécialisation) / Hautbois (Spécialisation) / Répertoire du chanteur lyrique / Chant (Spécialisation)

Jeudi 16 et vendredi 17 juin : Module FM COA oral 

Vendredi 17 juin : Trombone / Trombone basse (Spécialisation) 

Mardi 21 juin : Piano jazz (Spécialisation) / Flûte traversière (Spécialisation) 

Jeudi 23 juin : Percussions / Cymbalum (Spécialisation)

Vendredi 24 juin : Chant baroque / Claviers anciens (Spécialisation)

Lundi 27 juin : Piano (Spécialisation)

Mardi 28 juin : Violon (Spécialisation)

Jeudi 30 juin : Musique de chambre

Vendredi 1er : Art dramatique (COP)

CONTRôLES HA/AH 2021/2022

RéSULTATS

Lundi 28 mars : CE1 – Canardière et CM2 – Lezay-Marnésia / CE1 et CM2 – ND de Sion

Mardi 29 mars : CE1 – Neufeld / CE1 – Saint-Jean et Gustave Doré

Vendredi 1er avril : CM2 – Neufeld / CM2 – Saint-Jean / CM2 – Gustave Doré