Saison publique

Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement.

 



Février 2020

Auditions de classes

Classes de jeunes chanteurs de Ariane Wohlhuter, Béatrice Dunoyer, Caroline Magalhaes

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 01 février • 14h30

OPS

Les cordes en toute latitude

Ce garçon de douze ans, qui signe une série de Sonate a quattro en 1804 s’appelle Gioachino Rossini. Fort habile, il manie la légèreté autant que la...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 02 février • 11h • entrée payante

Musique ancienne

Cantate BWV 84 Ich bin vergnügt mit meinem Glücke de J.S. Bach

dans le cadre du culte

Par le département de musique ancienne du Conservatoire.

Direction du travail : Christine Héraud, clavecin - Franziska Finck, viole de gambe

Église du Bouclier • 4 ru du Bouclier, Strasbourg

Dimanche 02 février • 10h30

Complicités

Local Brass Quintet

Complicité avec l'Ajam

Javier Rossetto, François Petitprez | trompettes
Benoît Collet | cor
Romain Durand | trombone
Tancrède Cymerman | tuba
C’est d’abord un son, l’élégance d’un...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Lundi 03 février • 20h • entrée payante

Auditions de classes

Interclasses du département cordes "Solo"

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 03 février • 18h30

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Frank van Lamsweerde

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 04 février • 18h15

Jazz et musique improvisée

Concert du DJEMI

Bop : Traditions-Perditions

Compositions de Jimmy Rowles, Ornette Coleman, John Coltrane et Janis Fedotovs

Janis Fedotovs vibraphone
Davide Le Léap contrebasse
Damien Kunst drums

Supervision Eric Watson

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 04 février • 20h

Académie supérieure, Les ensembles

Brass Band

Direction : Miguel Etchegoncelay

Œuvres de Vaughan-Wiliams

La nomenclature de cet ensemble, de culture typiquement anglo-saxonne, permet plus de rondeur et de douceur que l’ensemble de cuivres traditionnel, grâce...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 04 février • 20h

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 05 février • 18h30

Auditions de classes

Classe de percussion de Thomas Vandevenne

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 05 février • 17h

Récitals de spécialisation

Récitals de spécialisation

Julien Freymuth, chant baroque • élève d'Ulrike Hofbauer

 

Hana Jung, chant soliste • élève de Jean-Noël Briend

Soprano née à Séoul (Corée...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 05 février • 18h

Académie supérieure

Midi de la musique de chambre

Parce que les étudiants l’exerceront beaucoup dans leur carrière professionnelle, la musique de chambre est une discipline essentielle de leur parcours à l’Académie supérieure de musique de...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 06 février • 12h30

Académie supérieure, Nouveaux talents

Roots4Clarinets

Daisy Dugardin, Élodie Lefebvre, José Xavier Munoz, Justin Frieh, clarinettes

Œuvres de Beffa, Connesson, Escaich, Montilla et Marquez

Roots4Clarinets est un quatuor de clarinettes formé en 2015. Riche de...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 06 février • 20h

Auditions de classes

Classe de violon de Aline Zeller

Marie Stœcklé, piano

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 07 février • 18h

Les ensembles

Orchestre symphonique du Conservatoire

Direction : Manuel Mendoza

W. A. Mozart : Symphonie n° 40 KV. 550
Claude Debussy : Petite suite
Johannes Brahms : Danse hongroise n° 1

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Samedi 08 février • 20h

Auditions de classes

Interclasse de piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 10 février • 18h

Auditions de classes

Classe de violon d'Aline Zeller

Marie Stœcklé, piano

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 10 février • 18h

Auditions de classes

Classe de flûte traversière d'Olivier Touratier

Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 février • 18h30 • salle d'orchestre
Mercredi 12 février • 19h • salle 19

Auditions de classes

Classe de trompette de Patrick Carceller

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 février • 18h30

Auditions de classes

Classes de trompette de Patrick Carceller, Vincent Gillig, Frédéric Schiel

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 février • 18h30

Auditions de classes

Classe de violon d'Élodie Haas

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 février • 18h
Jeudi 13 février • 17h30

Académie supérieure

Bourse américaine

Discipline concernée : cordes (violon, alto, violoncelle, contrebasse)

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 février • 13h30

Jazz et musique improvisée

Concert du DJEMI

Davide Le Léap contrebasse
Nathan Adenot alto
David Poro violoncelle
Janis Fedotovs vibraphone
Nicolas Allard saxophone
Damien Kuntz batterie

Direction du travail
Jean-Daniel Hégé

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 février • 20h

Master classes

Pascal Dusapin, compositeur

Master class du compositeur Pascal Dusapin

mardi 11 février : pour les étudiants instrumentistes et chanteurs - de 18h à 21h - salle 224

mercredi...

Salle 156 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 février • de 18h à 21h
Mercredi 12 février • de 10h à 13h

Auditions de classes

Classe de trombone de Thierry Spiesser

IIe cycle et COA

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 12 février • 18h30

Académie supérieure, Complicités

Douceurs et sentiers rugueux

L’Ensemble Accroche Note propose un concert d’œuvres de Pascal Dusapin, à l’occasion de la sortie de son nouveau CD, avec la participation des étudiants du Conservatoire et...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 12 février • 20h

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-Thibault

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 février • 17h30

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 février • 17h30

Master classes

Mikhail Malt, création assistée par ordinateur

Une intervention au nom de l’Ircam
Je suis chercheur dans l’équipe Représentations musicales de l’Ircam, Réalisateur en informatique musicale chargé de l’enseignement au sein du département de...

Salle 156 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 février • de 10h à 13h et de 14h30 à 17h30
Vendredi 14 février • de 10h à 13h et de 14h30 à 17h30

Auditions de classes

Classe de musique baroque de Patrick Blanc

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 14 février • 18h

Théâtre

La nuit des rois ou Tout ce que vous voulez

d'après William Shakespeare

Comédiens du Conservatoire (COA)
Mise en scène : Olivier Achard

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 14 février • 19h

Les ensembles

Trois orchestres pour un compositeur

Direction : Mihály Temesvári et Émile Jouette
À mi chemin de leurs concerts annuels, les trois orchestres à cordes du conservatoire vous proposent un moment en compagnie...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 14 février • 20h

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 15 février • 13h30

Auditions de classes

Classe de cor de Sébastien Lentz et Kevin Cleary

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 15 février • 14h

Master classes

Stage de composition pour enfants et adolescents

Stage ouvert à tout public dans la limite des places disponibles, priorité étant donnée aux élèves du Conservatoire.
Inscriptions auprès de Sabine Wagner.

Mieux connaître la musique d’aujourd’hui,...

Cité de la musique et de la danse

Lundi 24 février • de 10h à 16h
Mardi 25 février • de 10h à 16h
Mercredi 26 février • de 10h à 16h
Jeudi 27 février • de 10h à 16h

Renseignements spectacles :
+33 (0)3 68 98 60 91
Février 2020
LuMaMeJeVeSaDim
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829