Saison publique

ACCÈS SPECTACLES

• Les spectacles publics du Conservatoire sont gratuits, dans la limite des places disponibles.
Se présenter à l’entrée de la salle au plus tard 15 minutes avant le début de la représentation.
Certains spectacles sont accessibles sur réservation préalable : cette condition sera précisée le cas échéant. Les réservations ne sont plus garanties une fois le spectacle commencé.

ACCÈS MASTER CLASSES

Les master classes sont réservées prioritairement aux étudiants et élèves du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR. Possibilité d’y assister en tant qu’auditeurs sur inscription à l’adresse suivante : sabine.wagner@strasbourg.eu



Novembre 2022

Master classes

Sylvain Darrifourcq, batterie jazz

dans le cadre du Festival Jazzdor

Les master classes sont réservées prioritairement aux étudiants et élèves du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 07 novembre • de 10h à 18h

Complicités, Jazz et musique improvisée

Musiques en chantier

Dans le cadre du festival Jazzdor

Thibaud Tupinier (clarinette)
Mathieu Genelot (saxophone)
Timothé Anthouard (accordéon)
Lucas Habe (contrebasse)
Juan Camilo Roldan (dms)

Timothé Anthouard (accordéon)
Hugo...

Espace Apollonia, 23 rue Bœcklin • Strasbourg

Mercredi 09 novembre • 18h

Focus instrument

Entre "amigos"

Quatuor de clarinettes de Barcelone + Clarinet Consort du Conservatoire (direction : Jean-Marc Foltz)

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 10 novembre • 19h

Auditions de classes

Classe de flûte à bec de Renata Duarte

Cité de la musique et de la danse

Jeudi 10 novembre • 19h • salle 23
Lundi 14 novembre • 19h • salle 22

Master classes

Quatuor de clarinette de Barcelone

Les master classes sont réservées prioritairement aux étudiants et élèves du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR. Possibilité d’y assister en tant qu’auditeurs sur...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 10 novembre • de 10h à 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 12 novembre • 14h

Hors les murs, Temps fort

Finale du prix Boëllmann-Gigout

Ce concours international d’orgue, institué par la Ville de Strasbourg, a lieu tous les deux ans. Il est doté de deux prix de 3000 € chacun :...

Église Saint-Pierre-le-Jeune protestant (face Sofitel), Strasbourg

Dimanche 13 novembre • 15h

Auditions de classes

Département claviers de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 15 novembre • 18h

Auditions de classes

Audition du département percussions

1 heure avec les percussionnistes

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 15 novembre • 19h

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 15 novembre • 19h

Auditions de classes

Classe de violon d'Élodie Haas

Accompagnement : Akiko Iwase, piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 17 novembre • 18h

Création contemporaine

Œuvres pour orgue en création

Création des pièces pour orgue solo et orgue et voix, écrites par les jeunes compositeurs du Conservatoire de Strasbourg et de la Komponistenklasse Dresden.

Ivan Terekhanov, orgue
Département...

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Samedi 19 novembre • 19h

Auditions de classes

Classe de violon d'Aline Zeller

Accompagnement piano : Marie Stœcklé

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 22 novembre • à 18h et 19h30

Auditions de classes

Classe de flûte de Mario Caroli

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 22 novembre • 18h

Focus instrument, Les ensembles

Upbeat Ceremony

par le Kolossal Percussion Orchestra

Création de "Upbeat Ceremony" de Denis Levaillant pour 12 percussionnistes. Deux pièces marquantes de l'histoire de la percussion seront présentées : Ionisation de...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 22 novembre • 19h

Auditions de classes

Classe de clarinette de Sylvie Brucker

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 23 novembre • 18h15

Temps fort

TANGODINGO

« Le tango est manifestement urbain et suburbain […] sa patrie ce sont les carrefours rosés des faubourgs » notait Jorge Luis Borges en 1927.

Née en Argentine, la...

Cité de la musique et de la danse

Jeudi 24 novembre
Vendredi 25 novembre
Samedi 26 novembre
Dimanche 27 novembre

Temps fort

Astor Piazzolla : "Tengo una ilusíon"

Marie-Andrée Jœrger accordéon
Aline Zeller violon
Graciela Pueyo guitare
Frank van Lamsweerde contrebasse
Elizabeth Vinciguerra piano

« Tengo una ilusión »
Dans une interview qu'Astor Piazzolla donnait en...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse • sans réservation

Jeudi 24 novembre • 19h

Auditions de classes

Classe de piano d'Elyette Weil

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 24 novembre • 18h30

Jazz et musique improvisée

JazzNote #2

Concert donné par le département jazz et musique improvisée du Conservatoire

Blue Note Café • 1 place Dauphine, Strasbourg

Jeudi 24 novembre • 20h30

Temps fort

Atelier pour tous de danse tango

Initiation à la danse tango

par Ximena Zalazar Firpo et Willem Meul.

Une heure d'initiation au tango, accessible à tout public.
Pas de compétences particulières requises.

Pas d'inscription préalable...

Foyer haut de l'auditorium - Cité de la musique et de la danse

Vendredi 25 novembre • 19h à 20h

Temps fort

Tango Fusión : musique et danse

William Sabatier bandonéon et Roger Helou piano
Ximena Zalazar Firpo et Willem Meul danse

Quatre virtuoses associent leur vision originale du tango, le temps de cette soirée exceptionnelle....

Auditorium • Cité de la musique et de la danse • sans réservation

Vendredi 25 novembre • 20h

Auditions de classes

Classe de piano de Fabio Godoi

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 26 novembre • 15h

Temps fort

Ensemble à cordes du Conservatoire

L'Ensemble à cordes du Conservatoire interprète des arrangements de tangos traditionnels et œuvres d'Astor Piazzolla, dont le célèbre Double concerto pour bandonéon (joué à l'accordéon) et guitare.

Teja...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse • sans réservation

Samedi 26 novembre • 19h
Dimanche 27 novembre • 17h

Temps fort

Atelier pour tous de tango traditionnel

Tango a la parilla "Bœuf à l'argentine"

Par Graciela Pueyo

Atelier ouvert à tout public ayant au moins 4 ans de pratique instrumentale dans les instruments suivants : violon,...

Salles 22 et 23 • Cité de la musique et de la danse - Gratuit sur inscription

Samedi 26 novembre • 16h à 18h

Master classes

Vincent Lepape, trombone

Vincent Lepape est né en France, à Rouen, en 1972.

Il commence sa formation musicale dans cette ville avec Gilbert Moisand et la poursuit avec Jacques Mauger avant...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 28 novembre • 9h à 18h30

Master classes

Thollem Mcdonas, composition

Thollem McDonas, pianiste/compositeur/improvisateur, est le vainqueur du «2006 National Endowment of the Arts meet The Composer», USA.
Né le 23 février 1967 dans la San Francisco Bay...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 28 novembre • 14h à 18h30
Mardi 29 novembre • 14h à 17h

Master classes

Jérôme Guichard, hautbois

Jérôme Guichard est né à Nancy, où il commence à étudier le hautbois, avant d’entrer au Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, dans la classe de...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 29 novembre • 9h à 12h et de 13h30 à 17h30

Auditions de classes

Département claviers de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 29 novembre • 18h

Auditions de classes

Classe de flûte de Christian Schmitt

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 29 novembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de viole de gambe de Franziska Finckh

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 30 novembre • 19h

Renseignements spectacles :
+33 (0)3 68 98 60 91
Novembre 2022
LuMaMeJeVeSaDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930