Les équipes

Département cordes

Élisabeth Brégeot, violon

Alexandre Cottin, violon

Élodie Haas, violon

Samika Honda, violon

Hedy Kerpitchian, violon

Philippe Lindecker, violon

Alexandre Pavlovic, traits d’orchestre

Ana Reverdito-Haas, violon

Aline Zeller, violon

Benjamin Boura, alto

Françoise Coppey-Thibault, alto

Jean-Christophe Garzia, alto

Anne-Irène Kempf, alto

Lisa Erbès, violoncelle

Fabien Genthialon, violoncelle

Frank van Lamsweerde, violoncelle

Mihály Temesvári, violoncelle

Marc-Didier Thirault, violoncelle

Christophe Béreau, contrebasse

Stephan Werner, contrebasse

Alexis Muzurakis, guitare

Susana Prieto, guitare

Graciela Pueyo, guitare

Hideaki Tsuji, guitare

Marie Bournisien, harpe

Salomé Mokdad, harpe

Pierre-Michel Vigneau, harpe

Anne Vonau-Spannagel, harpe

 

 

Département vents

Silvia Careddu, flûte traversière

Béatrice Fœglé-Hezarifend, flûte traversière

Sandrine François, flûte traversière

Claire Gentilhomme, flûte traversière

Christian Munch, flûte traversière

Olivier Touratier, flûte traversière

Sandrine Poncet, flûte piccolo

Sébastien Giot, hautbois

Christian Schmitt, hautbois

Joëlle Stussi, hautbois

Sylvie Brucker, clarinette

Jean-Marc Foltz, clarinette

Anne Kelhetter, clarinette

Sébastien Kœbel, clarinette

Denis Tempo, clarinette

Jean-Christophe Dassonville, basson

Philippe Bertrand, basson français

Rui Lopès, fagott

Christophe Fourmaux, saxophone

Philippe Geiss, saxophone

Ludivine Schaal, saxophone

Jean-Philippe Chavey, cor

Jérôme Hanar, cor

Sébastien Lentz, cor

Nicolas Ramez, cor

Patrick Carceller, trompette

Vincent Gillig, trompette

Jean-François Issarte, trompette

Frédéric Schiel, trompette

Renaud Bernad, trombone

Nicolas Moutier, trombone

Thierry Spiesser, trombone

Mathieu Turbé, trombone

Micaël Cortone d’Amore, tuba-saxhorn

Florian Spenlé, tuba-saxhorn

Sébastien Stein, euphonium

 

Département percussions

Stephan Fougeroux, caisse claire

Sylvie Reynaert, percussions

Denis Riedinger, timbales

Emmanuel Séjourné, claviers

Thomas Vandevenne, percussions

Luigi Gaggero, cymbalum

Aleksandra Dzenisenia, cymbalum

 

Département claviers

Thomas Bloch, ondes Martenot

Christine Ott, ondes Martenot

Lara Erbès, piano

Fábio Godoi, piano

Amy Lin, piano

Vincent de Murcia, piano

Michèle Renoul, piano

Dany Rouet, piano

Hervé Schaal, piano

Stéphane Seban, piano

Marie-Ève Thallinger, piano

Élyette Weil, piano

Francis Jacob, orgue

Johann Vexo, orgue

Daniel Maurer, orgue et improvisation

Hugo Degorre, accordéon

Marie-Andrée Joerger, accordéon

 

DÉPARTEMENT ACCOMPAGNEMENT

Élizabeth Vinciguerra, professeur d’accompagnement

Karl Heinz Durban, accompagnateur

Christine Héraud, accompagnatrice (clavecin)

Akiko Iwase, accompagnatrice

Anne-Catherine Kaiser, accompagnatrice

Valentin Mansard, accompagnateur

Kotoko Matsuda, accompagnatrice

Maksym Ocheretko, accompagnateur (danse)

Vérène Rimlinger, accompagnatrice

Marie Stœcklé, accompagnatrice

Daniela Tsekova, accompagnatrice

Eva Valtova, accompagnatrice (clavecin)

Sarah Zajtmann, accompagnatrice

 

Département musique improvisée

Michaël Alizon, techniques d’improvisation jazz (vents), pratiques collectives jazz, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Philippe Aubry, techniques d’improvisation jazz (vents), pratiques collectives jazz, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Jean-Daniel Hégé, techniques d’improvisation jazz (contrebasse, guitare basse), pratiques collectives d’autres musiques improvisées, pratiques collectives jazz, basse jazz complémentaire

Luc Isenmann, techniques d’improvisation jazz (batterie), atelier rythmique

Claudia Solal, chant jazz

Valérie Agulhon Graschaire, chant jazz

Thomas Vandevenne, batterie complémentaire

Sophie Anssoux, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Jean-Marc Foltz, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Erwin Siffer, techniques d’improvisation jazz (piano), piano complémentaire jazz, pratiques collectives jazz

Francesco Rees, batterie jazz

Benjamin Velle, techniques d’improvisation jazz (guitare), pratiques collectives jazz, guitare jazz complémentaire, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

Paul Staicu, techniques d’improvisation jazz (piano), piano complémentaire jazz, répertoire jazz, pratiques collectives jazz, analyse jazz, pratiques collectives d’autres musiques improvisées

 

Département musique ancienne

Patrick Blanc, flûte à bec et traverso

Marie Bournisien, harpe

Renata Duarte, flûte à bec et hautbois baroque

Franziska Finckh, viole de gambe

Michel Gaechter, pianoforte

Martin Gester, clavecin et orgue baroque

Keiko Gomi, violoncelle baroque

Christine Héraud, clavecin, basse continue clavecin

Quito Gato, luth et basse continue

Francis Jacob, basse continue orgue

Stéphanie Pfister, violon baroque et musique de chambre

Benjamin Steens, clavecin, clavicorde, pianoforte, analyse historique, ensembles de musique ancienne, orgue musique ancienne, interprétation avec continuo,

Olivier Wyrwas, improvisation

Aline Zylberajch, clavecin

 

Département musique de chambre et ensembles instrumentaux

Theodor Guschlbauer, classe de direction et direction de l’orchestre symphonique

Miguel Etchegoncelay, classe de direction et direction d’ensembles

Jean-Philippe Würtz, direction d’ensembles instrumentaux

Manuel Mendoza-Aguilar, direction de l’orchestre symphonique

Mihály Temesvári, direction d’ensembles instrumentaux

Armand Angster, musique de chambre

Christophe Béreau, musique de chambre

Pierre Brégeot, musique de chambre

Martin Gester, musique de chambre

Craig Goodman, musique de chambre

Dany Rouet, musique de chambre

 

Département formation musicale

Élies Anane

Sophie Anssoux

Solene de Bauffremont

Vincent Freppel

Émile Jouette

Valérie Kleinberg

Franck Mauris-Demourioux

Hector Sabo

Isabelle Sainte-Marie

Bruno de Souza

 

Département culture et écriture

Daniel D’Adamo, composition

Annette Schlünz, composition

Hervé Jamet, écriture

Gaël Lozac’h, écriture

Guy Struber, écriture

Dania Tchalik, écriture

Tom Mays, musiques électroniques

Antoine Spindler, musiques électroniques

Werner Strinz, analyse

Mihály Temesvári, gravure musicale

Rudolf Weber, histoire de la musique

 

Département voix

Jean-Noël Briend, chant

Marie Kobayashi, chant

Marie-Madeleine Kœbelé, chant

Mélanie Moussay, chant lyrique

Silvana Torto, chant et italien pour chanteurs

Françoise Kubler, chant contemporain

Monika Mauch, chant baroque

Caroline Magalhaes, chant et musique médiévale

Mélanie Moussay, chant

Ariane Wohlhuter, chant

Béatrice Dunoyer, chant et atelier de polyphonie

Anne-Juliette Meyer, chef de chœur

Jean-Philippe Billmann, chef de chœur, professeur de direction de chœur

Christine vom Scheidt, travail scénique pour chanteurs

Clémentine Duguet, chanson française

Karl Heinz Durban, piano

Friederike Schulz, allemand pour chanteurs

Hervé Andrione, chant choral HA Meinau

Margaux Hugbart, chant choral HA Meinau

 

Département danse

Chantale Chazée, danse classique

Arnaud Coste, danse classique

Sumié Coste, danse classique

Virginie Gass, danse jazz

Véronique Moutoussamy, danse contemporaine

Akiko Hasegawa, danse contemporaine

Francis Viet, danse contemporaine

Véronique Reinbold-Wendling, formation musicale

Sylvie Boistelle, culture chorégraphique

Eva Génard, anatomie

Maksym Ocheretko, accompagnateur

Nicolas Zavattero, percussionniste accompagnateur

Département théâtre

Olivier Achard, théâtre contemporain

Boutros El Amari, clown et masque

Muriel Inès Amat, théâtre classique

Hélène Schwaller, théâtre classique

Denis Dercourt, cinéma

Emma Massaux, HA théâtre

Marco Locci, travail scénique pour les musiciens, cabaret, music-hall

Christine vom Scheidt, performing arts

Chantale Chazée, danse

Clémentine Duguet, chanson française

Marie Kobayashi, atelier vocal pour les comédiens

Francis Viet, tanz theater

Autre enseignement

Soufia Souai, français