Les actualités du Conservatoire

Retour aux actualités

Résultats

Bravo !

2018-2019

 

Laetitia Sandel clarinette
Professeur : Denis Tempo
a obtenu une première mention à l’unanimité avec les félicitations du jury au Concours artistique d’Épinal (catégorie « fin de cycle 2 »). (7 avril 2019)

 

Élodie Sandel clarinette
Professeur : Denis Tempo
a obtenu le premier prix au Concours artistique d’Épinal (catégorie « Certificat d’études musicales »). (7 avril 2019)

 
 

Pauline Schlouch flûte traversière (L2 à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Sandrine François
a remporté le 1er prix à l’unanimité au Concours artistique d’Épinal en catégorie « Excellence ». (mars 2019)
est reçue au concours de recrutement de l’Orchestre des jeunes de la Méditerranée (OJM) et intégrera la session de cet été.

 

Le Quatuortensia formé de Cloé Couture, Pauline Schlouch, Cassandre Hupont et Marianne Sabatier, flûtes (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Sandrine François
a remporté le 1er prix au 3e Concours national de musique de chambre de Remiremont dans la catégorie « Excellence ».

 
 
Le Duo de percussions Cbluz
Suzel Thiebaut,1re année de COA + Clément Charlon, 1re année de COP
Professeur : Sylvie Reynaert
a remporté le 1er prix dans la catégorie « Espoir » au Concours national de musique de chambre de Remiremont.
 
 
Charlotte Haas violoncelle
Professeur : Lisa Erbès
a remporté le premier prix, mention très bien à l’unanimité avec les félicitations du jury au Concours artistique d’Épinal, niveau 1C4 (fin de 1er cycle) (6 avril)
 
 
Roman Lemmel trompette (L1 à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Patrick Carceller, Vincent Gillig
est recruté à l’Orchestre français des jeunes (OFJ)
 
 
Godefroy Frey trompette (Cycle à orientation amateur)
Professeur : Patrick Carceller
a remporté le 1er Prix niveau CEM au Concours artistique d’Épinal
 
 
Gabriel Schoettel-Balis guitare (1C2)
Professeur : Graciela Pueyo
a remporté une mention « très bien » à l’unanimité au Concours artistique d’Épinal en catégorie « Excellence » (30 mars)
 
 
Étienne Haan (ancien étudiant en composition)
Professeur : Daniel D’Adamo
a été nommé compositeur résident durant un an à l’Académie de France en Espagne, Casa de Velazquez de Madrid.
 
 
Lucie Boulard flûte traversière (Cycle préparatoire à l’enseignement supérieur)
Professeur : Mario Caroli
a remporté le 2e prix au Concours du Rotary de Lille.
Elle a aussi été admise à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR
 
 
Agathe Goichon flûte traversière (L2 à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Mario Caroli 
a remporté le 1er Prix au Concours artistique d’Épinal en catégorie « Excellence »
 
 
Vadzim Saukin piano (L1 à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Amy Lin
a remporté le deuxième prix au Concours international de piano Amadeus en Italie
 
 

 

Hélène Ohlmann flûte traversière
Professeur : Sandrine François
a remporté le 1er prix à l’unanimité avec les félicitations du jury au Concours artistique d’Épinal en catégorie « fin d’études ». (mars 2019)

 
 
Rébecca Laliron harpe et Nathan Laliron clarinette
Professeurs : Anne Vonau-Spannagel (harpe) et Anne Kelhetter (clarinette)
ont obtenu le prix spécial du jury « coup de cœur » au 4e tremplin franco-allemand jeunes talents, organisé par le Lions Club de Bad Bergzabern-Wissembourg. (mars 19)
 
 
Lætitia Amblard violon (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Hedy Kerpitchian
est admise à l’unanimité en master au CNSMD de Paris (fév 2019).
 
 
Harmony Perdu-Alloy accompagnement (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Vérène Rimlinger
a obtenu un poste d’accompagnatrice à temps plein à Cholet (fév 2019).
 
 
Morgane Pommier trombone basse (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Mathieu Turbé et Nicolas Moutier
est admise à l’unanimité en master au CNSMD de Paris (fév 2019).
 
 
Antoine Saintes trompette (master à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Patrick Carceller et Vincent Gillig
a remporté une bourse d’études décernée par Yamaha Music Europe. (fév 2019).
 
 
Kenza Djoudi-Bedez flûte traversière
Professeur : Olivier Touratier
a obtenu la Première mention à l’unanimité avec les félicitations du jury au Concours artistique d’Épinal (catégorie 2C1) (mars 2019).
 
 
Florian Peter percussion (cursus de préparation à l’enseignement supérieur)
a été admis à la Musikhochschule Stuttgart (mars 2019).
 
 
Emma Samori harpe
Professeur : Anne Vonau-Spannagel
a obtenu la mention très bien à l’unanimité avec les félicitations du jury (niveau 1er cycle 3e année) au Concours français de la harpe à Limoges (fév 2019).

 

Jules Postel basson
Professeur : Jean-Christophe Dassonville
a réussi le concours d’entrée au CNSMD de Paris (fév 2019).

 

Hilda Burumov piano
Professeur : Vincent de Murcia
a obtenu la mention bien à l’unanimité en degré élémentaire 2 au Concours international de piano de Chatou (fév 2019).

 

Nestor Alvarez flûte traversière (licence 3 à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Mario Caroli (flûte traversière) et Sandrine Poncet (piccolo)
a remporté le 3e prix en flûte piccolo au concours international « Prodige Art » (anciennement « Vatelot-Rampal ») organisé par le CRR de Paris (fév 2019).

 

Philippe Elistratov piano (2e cycle, 1re année)
Professeur : Dany Rouet
a remporté le 3e prix au Concours musical César Franck 2018 en Belgique, catégorie des 11-13 ans.

 

Lorentiu Stoian violon (COP)
Professeurs : Samika Honda et Aline Zeller
a obtenu le prix du jeune espoir (catégorie 14-18 ans) au concours international Intercordes de Paris et Bobigny (nov 2018).

 

Elena Vallebona harpe (étudiante Erasmus à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Pierre-Michel Vigneau
a été admise au poste de harpe solo à l’Orchestre italien des jeunes.

 

Bravo aux jeunes altistes récompensés lors du Concours national des jeunes altistes, qui s’est déroulé à Strasbourg les 8 et 9 décembre 2018 :
Milieu de 1er cycle
  • 1er prix : Mona Stoffel (classe d’A.I. Kempf)
  • 2e prix : Agnès Casarromona-Merino (classe d’A.I. Kempf)
  • 3e prix : Margaux Anheim (classe de F. Coppey-Thibault)
  • 4e prix : Syrielle Witter (classe de F. Coppey-Thibault)

Milieu de 2e cycle

  • 2d prix : Annika Radu (classe de F. Coppey-Thibault)
  • 4e prix : Lucie de Murcia (classe de F. Coppey-Thibault)

Fin de 2e cycle

  • 4e prix : Aurélie Chopard-Lallier (classe d’A.I. Kempf)

3e cycle

  • 1er prix: Eléonore Cawdrey (classe de F. Coppey-Thibault)
  • 3e prix: Elouan Fabre (classe de F. Coppey-Thibault)
 

Anne-Laure Wagner accordéon
Professeur : Marie-Andrée Joerger
a obtenu le 1er prix catégorie D au Concours international de Castione Andavenno (Italie, nov 2018).

 

Hugo Degorre accordéon (étudiant à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Marie-Andrée Joerger
a obtenu le 1er prix catégorie E au Concours international de Castione Andavenno (Italie, nov 2018).

 

Alain Agazzi étudiant en cycle de spécialisation orgue
Professeur : Daniel Maurer
a remporté le 1er prix au 3e concours « Orgues à Douai », catégorie « cycle supérieur » (sept 2018).

2017-2018

 
Grigorii Leontev piano (2nd cycle)
Professeur : Vincent de Murcia
a obtenu un premier prix à l’unanimité dans le degré « supérieur 2 » du Concours artistique d’Épinal le 8 avril 2018.
 
 
Angela Gibret piano (2nd cycle)
Professeur : Vincent de Murcia
a obtenu un premier prix à l’unanimité dans le degré « supérieur 1 » du Concours artistique d’Épinal le 8 avril 2018.

 

Bastien Marques basson (ancien élève du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Jean-Christophe Dassonville
a été nommé professeur au Conservatoire de Colmar (juillet 2018).

 

Zoltan Kovac contrebasse
Professeur : Stephan Werner
est admis à la rentrée de septembre au CNSMD de Lyon (juillet 2018).

 

Samuel Casale traverso et Margot Simon* hautbois baroque
Professeurs : Patrick Blanc et Renata Duarte*
sont sélectionnés pour la saison de l’Orchestre français des jeunes (juin 2018).

 

Juliette Ferreira flûte traversière (L3 Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Mario Caroli
a été admise en master au Conservatoire royal de Bruxelles dans la classe de Franck Hendriks à la rentrée de septembre (juin 2018).

 

Quentin Guérillot ancien élève de la classe d’orgue du Conservatoire
Professeur : Daniel Maurer
a été nommé titulaire des Grandes orgues de la cathédrale de St-Denis et professeur d’orgue au Conservatoire de Chaumont (juin 2018).

 

Éline Kretchkoff chant
Professeur : Jean-Noël Briend
a été admise en première année de licence à la Haute école de musique de Lausanne en chant (juin 2018).

 

Alizée Leman, danse contemporaine (niveau COP première année)
Professeur : Jean-François Duroure
a réussi le concours d’entrée en danse contemporaine au CNSMD de Lyon (juin 2018).

 

Matthieu Mazué, piano jazz
Professeur : Eric Watson
a été admis en licence 3 au JazzCampus de Bâle et en master au HKB (Université de Berne). Il opte pour Berne en piano jazz avec une option (« minor ») en composition à la rentrée de septembre (juin 2018).

 

Sergio Núñez Meneses, création et interprétation électroacoustique (master à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR))
Professeur : Tom Mays
intègre le master de composition mixte à la Haute école de musique de Genève dans la classe de Michael Jarrell, Luis Naón et Éric Daubresse à la rentrée de septembre (juin 2018).

 

Anna Villemin, piano (2nd cycle)
Professeur : Vincent de Murcia
a obtenu un 2e prix au concours artistique d’Épinal (8 avril 2018).

 

Hilda Burumov piano (1er cycle)  et Lydie Burumov* piano (2nd cycle)
Professeurs : Vincent de Murcia et Marie-Ève Thallinger *
ont obtenu un 3e prix au Concours Musical de France dans la catégorie « élémentaire » (mai 2018).

 

Philippe Elistratov piano (4e cycle)
Professeur : Dany Rouet
a été nominé au 1er prix et a obtenu le prix Concours musical de France (piano classique, section juniors, degré : Virtuosite II). (mai 2018).

 

Sven Boyny-Blondeau alto
Professeur : Jean-Christophe Garzia
intègre le CNSM de Paris en alto à la rentrée de septembre (avril 2018).

 

Marion Abeilhou alto
Professeur : Jean-Christophe Garzia
intègre le master à la Hochschule de Freiburg à la rentrée de septembre (avril 2018).

 

Michèle Renoul, professeur de piano et Elizabeth Vinciguerra, accompagnatrice
Trois récompenses pour les deux pianistes et enseignantes au Conservatoire et à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR au Concours international de projets pianistiques d’Évian 2018 organisé par Terres Musicales.
Sous la présidence de François René Duchâble, leur formation « le clavier vagabond » pour piano 4 mains, 4 pieds et 2 baguettes a reçu 3 récompenses : le prix du jury, le prix du public et leur formation a été  choisie pour un concert au prochain festival Pianoctabule pour les 24 heures du piano du Mans. (mai 2018)

 

Nancy Andelfinger hautbois
Professeur : Christian Schmitt
a remporté le concours pour le poste de 2e hautbois et cor anglais à l’Orchestre national de France (juin 2018)

 

Félicien Moisset théâtre COP 2e année
Professeur : Olivier Achard
intègre la HMDK, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst de Stuttgart à la rentrée de septembre (mai 2018).

 

Céline Lavenas flûte traversière (DNSPM3, Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR
Professeur : Mario Caroli
est admise en master à la Musikhochschule de Dresde, dans la classe du professeur Stéphane Réty. (mai 2018)

 

Bianca Fiorito flûte traversière (DNSPM3, Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR
Professeur : Mario Caroli
a été invitée par l’orchestre de l’Opéra de Zürich pour un « Probespiel » pour un poste de « Praktikum » au sein de ce même orchestre. Elle a atteint la finale après trois tours, avec deux autres candidats. La place ne sera finalement pas attribuée, et le concours aura lieu à nouveau en septembre. Cependant, nous saluons le succès remporté par cette jeune et talentueuse élève lors d’une si difficile sélection (mai 2018).
 

Ela Ramazanova piano
Professeur : Lara Erbès
a obtenu le 1er prix au concours musical de France niveau moyen 2 (éliminatoire Strasbourg, finale Paris) (mai 2018).

 

Ruth Pereira Medina ancienne étudiante en flûte
Professeur : Mario Caroli

  • a remporté le 1er prix au 1er concours et festival international de flûte de Colombie (2017)
  • a remporté le 3e prix au 17e concours international de Chieri, Italie (2017), dans la catégorie musique de chambre. (« Duo Pialute » flûte : Ruth Pereira ; piano : Eunbin Oh)
  • a remporté le 1er prix au concours international Grand Prize Virtuoso de Vienne dans la catégorie « musique de chambre » (2018)
  • est sur liste d’attente pour l’Académie d’orchestre du Schleswig-Holstein Musik Festival (Allemagne, 2018).

 

Sven Boyny alto
Professeur : Jean-Christophe Garzia
a été admis au CNSMD de Paris (mai 2018)

 

Marion Abeilhou alto
Professeur : Jean-Christophe Garzia
a obtenu un master à la Hochschule de Freiburg (mai 2018)

 

Violaine Sananes guitare (étudiante à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Susana Prieto
a été finaliste aux Concours international des jeunes guitaristes à Veria en Grèce (mai 2018)

 

Shin-Ichiro Tokunaga guitare (étudiant à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Susana Prieto
a obtenu le deuxième prix dans la catégorie « sans limite d’âge » au Concours international des jeunes guitaristes de Veria (Grèce, mai 2018)

 

Coline Barthélémy théâtre COP 2e année
Professeur : Olivier Achard
a été reçue à l’ESAP Paris à compter de la rentrée 2018.

 

Florian-Pierre Goering théâtre COP 2e année
Professeur : Olivier Achard
a été reçu à l’Acting Studio Lyon à compter de septembre 2018.

 

Céline Felden trombone
Professeur : Mathieu Turbé
a obtenu le premier prix à l’unanimité au Concours d’Épinal (avril 2018).

 

Hélène Ohlmann, Perrine Joedicke, Hélène Froliger* flûtes
Professeur : Sandrine François et Claire Gentilhomme*
ont remporté un premier prix en trio de flûtes, catégorie junior au concours de musique de chambre de Remiremont. (mai 2018).

 

Angela Gibret piano (2nd cycle) 
Professeur : Vincent de Murcia
a obtenu le premier prix à l’unanimité dans le degré supérieur 1 au Concours d’Épinal (avril 2018).

 

Grigorii Leontev piano (2nd cycle) 
Professeur : Vincent de Murcia
a obtenu le premier prix à l’unanimité dans le degré supérieur 2 au Concours d’Épinal (avril 2018).

 

Irys Anachad alto
Professeur : Anne-Irène Kempf
a obtenu la première mention à l’unanimité au Concours d’Épinal (avril 2018).

 

Louis-Victor Wipf alto
Professeur : Anne-Irène Kempf
– a remporté le premier prix et le prix spécial de la fondatrice du Concours de Lempdes (avril 2018).
– a obtenu la première mention à l’unanimité au Concours artistique d’Épinal (avril 2018).

 

David Demales danse (CHAD  niveau 2C2)
a réussi le concours d’entrée à l’Opéra de Paris (10 mai 2018).

 

Lucie Larcelet hautbois
Professeur : Joëlle Stussi
a obtenu la mention très bien en catégorie 1er cycle 4e année au Concours artistique d’Épinal (14 avril 2018).

 

L’ensemble de flûtes de Strasbourg
Direction: Claire Gentilhomme
a remporté le premier prix à l’unanimité au Concours « Flûtinades » de Huningue (15 avril 2018).

 

Luca Fischer trombone
Professeur : Thierry Spiesser
a remporté le premier prix à l’unanimité avec les félicitations du jury en fin de 2e cycle au Concours artistique d’Épinal (avril 2018).

 

Laure Stuber ancienne élève du Conservatoire
professeurs : Lara Erbès, Laurent Cabasso, Masako Hayashi-Ebbesen
a obtenu un doctorat en musique à l’Université de Seattle (USA) (jan 2018).

 

Ferdinand Sexauer piano (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
professeur : Masako Hayashi Ebbesen                
a remporté le 3e prix (pas de 2e prix attribué) au Concours International de Brest 2018 dans la catégorie Debussy/Fauré/Rachmaninoff.

 

Paul-Yuji Marignan piano (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Amy Lin
a remporté le premier prix au Concours International de piano de Chatou le 2 mars 2018.

 

Le quintette Le Bateau Ivre composé de :
Samuel Casale flûte
Séréna Manganas violon
Valentin Chiapello alto
Kévin Bourdat violoncelle
Jean-Baptiste Haye harpe
est admis à l’unanimité du jury en master de musique de chambre au CNSMD de Paris pour la rentrée 2018.

 

Hilda Burumov piano (1er cycle, 3e année)
Professeur : Vincent de Murcia
a été reçue 1re nommée au Concours international de piano de Chatou (fév 2018)

 

Hiroshi Kogure guitare
Professeur : Susana Prieto
a remporté le premier prix au Concours International de Guitare de Tokyo (déc 2017).

 

Paul-Yuji Marignan piano
Professeur : Amy Lin
a remporté le 1er prix au Concours International de Piano de Cognac ainsi que le Prix spécial de Lions Club de Cognac (février 2018).

 

Etni Molletones flûte traversière (cycle de spécialisation)
Professeur : Mario Caroli
a remporté le 1er Prix du Concours international de flûte “D. Cimarosa” à Naples (déc 2017)

 

Manon Vacher piccolo (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Sandrine Poncet
a obtenu le poste de piccolo à la musique de l’Artillerie de Lyon (déc 2017)

 

Coline Charnier piccolo (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Sandrine Poncet
intègre le master de piccolo au Conservatoire de Bruxelles (classe de Katlijn Sergean) (déc 2017)

 

Le quatuor de saxophones Avena (Nicolas Allard, Fabio Cesare, Sumika Tsujimoto, Adam Campbell) a remporté le 1er prix au Concours de musique de chambre de Furashiki (Japon, novembre 2017).

 

Tim Hanquet, percussion (Académie supérieure de musique, licence 2)
a remporté le Prix passion de la musique contemporaine du District Rotary 1790 (nov. 2017).

 

Charles Raoult-Graïc hautbois (Académie supérieure de musique, licence 3e année)
Professeurs : Sébastien Giot, Christian Schmitt
a été admis comme académicien à l’orchestre de la Scala de Milan.

 

Timothée Vendeville hautbois (Académie supérieure de musique, licence 1re année)
Professeurs : Sébastien Giot, Christian Schmitt
a remporté le 2e prix du concours de l’Association française du hautbois lors du congrès annuel à la Roche sur Yon (nov 2017).

 

Les élèves de la classe d’accordéon de Marie-André Joerger ont remporté plusieurs récompenses lors de la finale nationale EMA qui s’est déroulée à l’espace Jean Monnet de Rungis le 31 octobre 2017 (catégorie « accordéon basses chromatiques ») :

  • Préparatoire 1 : Lucie Papelier, plaquette d’or
  • Préparatoire 2 : Noa Toledano, 1er prix coupe de France
  • Fin de 1er cycle : Mathilde Kieffer, plaquette d’or ; Violette Hector, 1er prix coupe de France
  • Élémentaire 1 : Judith Tahan, 1er prix coupe de France
  • Virtuosité 1 : Marion Baars, 1er prix coupe de France
  • Virtuosité 2 : Hugo Degorre, 1er prix coupe de France

Ordre des récompenses : coupe, plaquette d’or, médaille d’or, argent, bronze, médaille de finaliste

 

Le quintette « Le bateau ivre », composé d’étudiants de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR, a remporté le 3e prix au concours international d’Osaka, catégorie “musique de chambre” (15 octobre 2017).
Samuel Casale flûte – Serena Manganas violon – Valentin Chiapello alto – Kevin Bourdat violoncelle – Jean-Baptiste Haye harpe

 

Hitomi Hue clarinette (étudiante à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Sébastien Koebel
intègre la Haute école de musique de Lausanne (master).

 

Le Quatuor Re/Sono a remporté le 3e prix au prestigieux concours international de musique de chambre Salieri Zinetti à Vérone en Italie (5 au 10 septembre 2017). 
Formé notamment de trois anciens élèves de Philippe Geiss* (Conservatoire et Académie supérieure de musique de Strasbourg-Hear), le quatuor a concouru parmi 72 groupes composés de 130 musiciens provenant du monde entier.
Romain Chaumont saxophone soprano
Yanir Ritter saxophone alto *
Olivier Duverger saxophone ténor *
Alexandre Galvane saxophone baryton *