Les actualités du Conservatoire

Retour aux actualités

Résultats

Bravo !

2022-2023

Julie Denoyer, théâtre
a été reçue à l’INSAS de Bruxelles (Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion) (sept 22).

 

Machi Ishida marimba (spécialisation en claviers de percussions)
Professeur : Emmanuel Séjourné
a remporté le 1er prix du 7e World Marimba Competition (Stuttgart, 10-18 sept 2022).
Elle a également remporté le Prix de l’interprétation de la pièce imposée et le prix du public.

 

Bravo aux jeunes percussionnistes du Conservatoire, qui se sont distingués à la Swiss Percussion Competition (Winterthur, 17-18 sept) :
• 1er prix dans la catégorie « Ensembles » : L’Ensemble Stras4 composé de Marco Mougenot, Vincianne de Beauffremont, Matha Havlicek, Louison Ruch)
• 2e prix dans la catégorie « Récital classique niveau avancé » : Louison Ruch

 

Carlos Cascales Serrano spécialisation flûte traversière
Professeure Raquel Magalhaes
a été le 1er et seul nommé pour le master en spécialisation d’orchestre à la Escola de Altos Estudos Superiores de Sant-Jacques-de-Compostelle (Espagne) (juillet 22).

 

Thibaud Sarocchi CPES flûte traversière
Professeure Raquel Magalhaes
a été admis en licence dans la classe de Toon Fret au Conservatoire Royal de Musique de Liège (Belgique) (sept 2022).

 

Auguste Bercker, théâtre
a été reçu au Conservatoire royal de Bruxelles et à l’ESACT, école supérieure d’acteurs de Liège. Il choisit d’intégrer l’ESACT (sept 22).

 

Gabrielle Pialoux, théâtre
intègre l’École de la Manufacture de Lausanne (sept 2022).

2021-2022

 

Letizia Amico, flûte (parcours personnalisé)
Professeur : Raquele Magalhaes
a obtenu son diplôme de pédagogie du ministère de l’Éducation en Italie, et par conséquent pourra enseigner dans les conservatoires italiens dès la rentrée prochaine.

 

Les flûtistes du Conservatoire se sont distingués au Concours musical de la communauté d’agglomération de Saint-Dié-des-Voges (juin 2022)
Professeure : Raquele Magalhaes

• Mathias Boudesseuil-Marchon (COA) a remporté le 1er prix (mention très bien à l’unanimité et les félicitations du jury), ainsi que la Coupe du président de l’agglomération de Saint-Dié-des-Vosges dans la catégorie « cycle 3 court ».

• Lili Bereczik (COA) a remporté le 1er prix (mention très bien à l’unanimité) dans la catégorie « cycle 3 long ».

• Satsuki Takahashi (cycle II-2) a remporté le 1er prix (mention très bien à l’unanimité et les félicitations du jury), ainsi que la Coupe spéciale du Conservatoire.

 

Tanguy Chauvel, étudiant à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-Hear
Professeurs : Gaël Lozac’h, Dania Tchalik
a été amis au CNSMD de Paris en classe d’écriture.

 

Miguel Etchegoncelay, professeur de direction d’orchestre, chef des orchestres à vents et d’harmonie du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR, a été élu président de la World Association for Symphonic Bands and Ensembles (Wasbe) pour la période 2024-2026.

 

Marc Lachat, ancien élève de la classe de hautbois
Professeur : Sébastien Giot
vient d’être nommé par Gustavo Dudamel hautbois solo du Los Angeles Philharmonic Orchestra à compter de septembre 2022. Il occupait jusqu’à présent le poste de hautbois solo à l’Orchestre de Bâle (après Monte Carlo).

 

Benicio Maranhão département percussion
a reporté le premier prix des jeunesses musicales d’Allemagne dans la catégorie «percussion».

 

Olivier Woelffer et Sean McGinley saxophones (prof. : Philippe Geiss)
Nathan Laliron clarinette (prof. : Anne Kelhetter)
intègrent le Wasbe Youth Wind Orchestra à Prague (07/22).

 

Germain Leguy trompette (licence 2 à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR).
Professeurs : Patrick Carceller et Vincent Gillig
a été intégré l’Orchestre de la Francophonie de Montréal. Il participera à la tournée de l’orchestre en juillet prochain 2022.

 

Macarena del Mar Quantin spécialisation en direction d’orchestre
Professeurs : Miguel Etchegoncelay, Theodor Guschlbauer, Jean-Philippe Wurtz
commencera à travailler à l’opéra de Cologne (Köln, Allemagne), en tant qu’assistante de direction à partir de septembre.

 

Louis Carrère flûte (Licence 2 à la HEAR)
Professeure : Raquele Magalhaes
a remporté le concours de l’Orchestre des Jeunes du Centre (Académie de l’Orchestre symphonique). Il participera cet été aux différents concerts.

 

Ambrine Mehal (niveau 2C2), accordéon
Professeur : Hugo Degorre
a obtenu le premier prix à l’unanimité avec les félicitations du jury au Concours artistique d’Épinal.

 

Abla Alaoui création électroacoustique
Professeur : Tom Mays
fait partie des 6 lauréats du Concours de composition acousmatique et vidéomusique « petites formes » 2022 (France-Japon-Taïwan), grâce à sa pièce « Étude de la bizarrerie N°2 ».

 

Léo Bari piano
Professeure : Lara Erbès
est admis à la Haute école de musique de Lausanne (HEMU)

 

Robin Bertsch piano
Professeure : Michèle Renoul
est admis à la Haute école de musique de Lausanne (HEMU), classe de Pierre Goy.

 

Tatiana Bechtlich violon baroque
Professeure : Stéphanie Pfister-Reymann
a été admise en master au CNSMD de Lyon.

 

Les violonistes du Conservatoire se sont illustrés lors du Concours artistique d’Épinal :
professeure : Élodie Haas

• Corentin Obermeyer (niveau cycle 2, année 2) : première mention à l’unanimité
• Salomé Lang (niveau CEM) : premier prix
• Jade Boutaleb (niveau DEM) : 2e prix

 

Merwan Mazloum piano
Professeure : Amy Lin
est admis en master au CNSMD de Lyon à la rentrée prochaine.

 

Andrea Arcieri hautbois (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Sébastien Giot et Christian Schmitt
intègre l’orchestre de la Scala de Milan en tant que 2e hautbois.

 

Romane Stenger flûte traversière (fin de cycle 2)
Professeure : Raquele Magalhaes
participe au mois de juillet prochain à la Wasbe Youth Wind Orchestra à Prague (République tchèque).

Carlos Cascales Serrano flûte traversière (cycle de spécialisation)
Professeure : Raquele Magalhaes
intègre le Jeune orchestre national d’Espagne. Il commencera son stage avec l’orchestre ce mois de juin 2022.

Thibaud Sarocchi flûte traversière (classe préparatoire à l’enseignement supérieur)
Professeure : Raquele Magalhaes
intègre l’Orchestre de la Francophonie, au Canada.

 

Louis Bussière trompette (L 2 à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Patrick Carceller et Vincent Gillig
a été sélectionné à l’Orchestre Français des Jeunes et participera à l’automne prochain à la finale du concours de l’EUYO (Orchestre des Jeunes de l’Union Européenne).

 

Frédérick Horgue tuba (COP)
professeur : Micael Cortone d’Amore
vient d’être admis au CNSMD de Lyon.

 

Ricardo Mosquera tuba (CPES)
professeur : Micael Cortone d’Amore
a été sélectionné à l’Orchestre Français des Jeunes et en sera le tuba solo cette année.

 

Alonso Huerta création électroacoustique (COP)
Professeur : Tom Mays
a été sélectionné par concours pour participer à l’académie d’initiation à la compositon OpusOne proposée par l’ensemble L’itinéraire à Paris durant une « Semaine de la jeune création ». Sa pièce Trois flaques d’eau, pour hautbois, violoncelle et percussion sera jouée par l’ensemble.

 

Les altistes du Conservatoire se sont illustrés lors du Concours artistique d’Épinal :
professeure : Françoise Coppey-Thibault

• Hue-my Sarah Nguyen (niveau cycle 4, année 4) : mention très bien
Mina Royer (niveau cycle 4, année 4) : mention très bien à l’unanimité.
• Annika Radu (niveau cycle 2, année 4) : première mention à l’unanimité avec les félicitations du jury. Elle remporte la coupe du concours !
• Bruno Martinez (niveau DEM) : 2e prix.

 

Catalina Serrano Espín flûte traversière (spécialisation)
Professeure : Raquele Magalhaes
a été sélectionnée pour participer à la Orquesta Jovén de Extremadura (Orchestre des Jeunes de l’Extremadura, Espagne)

 

Les violoncellistes du Conservatoire se sont illustrés lors du Concours artistique d’Épinal :
professeure : Lisa Erbès

Niveau CEM :
Charlotte Haas : 2e prix à l’unanimité
Noemi Bereczki : 1er prix

Niveau DEM probatoire :
Gaspard Causse : 1er prix à l’unanimité

 

Maïne Pion Piola piccolo
professeure : Sandrine Poncet
a obtenu un premier prix au concours Prodige Art organisé par l’association Le Parnasse, le 6 février 2022 à Paris, catégorie piccolo, supérieur.

 

Bravo aux tubistes du Conservatoire
qui se sont distingués au Concours Tuba Paris 2022, catégorie DEM/CPES
professeurs : Micaël Cortone d’Amore, Sébastien Stein

Quentin Arnaud : 1er Prix (euphonium)
Ricardo Mosquera : 2e Prix (tuba)
Frédérick Horgue : 3e Prix (tuba)

 

Carlos Cascales Serrano spécialisation flûte traversière
professeure : Raquele Magalhaes
est sélectionné pour l’Académie d’orchestre de l’European Union Youth Orchestra (EUYO). Il était en concurrence avec 2000 flûtistes européens.

 

Catalina Serrano Espín, spécialisation flûte traversière
professeure : Raquele Magalhaes
a remporté le concours pour intégrer l’Orquesta Jovén de la Region de Murcie en Espagne (déc 2021)

 

Bravo aux très jeunes altistes du Conservatoire
qui se sont distingués lors du 3e Concours national des très jeunes altistes (Paris, 5 février 2022) :

Éléonore Fusaro : 1er prix à l’unanimité en début de 1er cycle (professeure : Françoise Coppey-Thibault)
Malo Villaume : 1er prix en début de 1er cycle (professeure : Françoise Coppey-Thibault)
Juliette Doué : 1er prix en fin de 1er cycle (professeure : Françoise Coppey-Thibault)
Cyprien Pecqueriaux : 2e prix en fin de 1er cycle (professeure : Françoise Coppey-Thibault)
Heloïse Pommereuil : 1er prix en début de 2e cycle (professeure : Françoise Coppey-Thibault)
Louis-Victor Wipf : 1er prix catégorie 3e cycle (professeure : Anne-Irène Kempf)

 

 

Alban Noailly, trompette (Licence 1, Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Patrick Carceller et Vincent Gillig
remporte le Concours national de trompette de Lormont 2022.

 

Les élèves du Conservatoire se sont distingués au concours Vatelot/Rampal 2022 :

▶️ en violoncelle (professeure : Lisa Erbès)

      • Maxime Mongin et Charlotte Haas ont obtenu les 1ers prix à l’unanimité du jury, mention très bien (cycle 2 niveau 4).
      • Youliann Bourgeois Durr a obtenu le 1er prix à l’unanimité du jury, mention très bien (cycle 2 niveau 3).
      • Noémi Bereszki a obtenu le 2e prix à l’unanimité du jury, mention très bien (cycle 3).

▶️ en violon (professeure : Élodie Haas)

      • Marc Mattel a obtenu 17/20, mention bien (cycle 2 niveau 2).
      • Corentin Obermeyer a obtenu 19/20, mention très bien, 1er prix à l’unanimité du jury (cycle 2 niveau 2).
      • Marion Merot a obtenu 19/20, mention très bien, 1er prix à l’unanimité du jury (cycle 3).

 

Antoni Popowicz hautbois (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR, en échange Erasmus)
Professeurs : Christian Schmitt et Sébastien Giot
a remporté le poste de Hautbois solo à la Philharmonie d’Opole (Pologne)

 

Séréna Manganas alto (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Jean-Christophe Garzia
intègre l’orchestre de l’Opéra national de Lorraine, en tant qu’alto du rang.

 

Louis Baumann hautbois
Professeur : Sébastien Giot
obtient le 3e prix du Concours international de Genève (pas d’attribution de premier prix : le jury a attribué 3 troisièmes prix aux 3 finalistes).

 

Victor Robin contrebasse
Professeur : Stephan Werner
a été engagé comme contrebasse tutti à l’Orchestre national de Metz

 

Sami Bounechada percussion (étudiant en Licence à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
obtient le 1er prix dans la catégorie « vibraphone » à la 18e Italy Percussion Competition.

 

Bravo aux élèves du département théâtre !

  • Déborah Blandin a été reçue au CPES du CRR de Paris, rue de Madrid.

  • Valentin Martin été reçu à l’ESACT de Liège.

  • Ghislain Martinez a été reçu à l’INSAS à Bruxelles, section mise en scène.

  • Arron Mata a été reçu en classe Préparatoire de la Scène nationale de La Filature à Mulhouse, en partenariat avec le TNS (Théâtre national de Strasbourg).
 

Matthieu Moghaddassi piano
Professeur : Hervé Schaal
a obtenu le 2e prix au concours « Flame », qui s’est tenu à Paris début juillet.

 

Les percussionnistes du Conservatoire reviennent de la Swiss Percussion Competition avec de superbes résultats : 4 prestations, 4 prix !

  • Ensemble Stras4 : catégorie « starter » – 1er prix (Louison Ruch, Martha Havliceck, Marco Mougenot, Vinciane de Beauffremont)
  • Louison Ruch : catégorie « advanced » – 1er prix de timbales
  • Cyril Ackermann : catégorie « advanced » – 1er prix de caisse claire
  • Louison Ruch : catégorie « advanced » : 3e prix de xylophone

 

Rémi Durupt spécialisation en direction d’orchestre (Conservatoire, 2018-2020)
Professeur : Jean-Philippe Wurtz
a obtenu le 1er prix du prestigieux concours international de direction d’orchestre « Antal Dorati » de Budapest.


2020-2021

Gaspard Causse violoncelle
Professeur : Lisa Erbès
a obtenu le 3e prix au concours « Flame », qui s’est tenu à Paris début juillet.

 

Coline Vallot hautbois (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Christian Schmitt et Sébastien Giot
est admise au CNSMD de Lyon

 

Erika Maschke hautbois (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Christian Schmitt et Sébastien Giot
est admise en master à la haute école de musique de Bâle

 

Marianne Sabatier flûte traversière
Professeur : Sandrine François
est admise en master à la Musikhochschule de Dresde.

 

Pauline Schlouch flûte traversière
Professeur : Sandrine François
est admise en master à l’école supérieure de musique de Catalogne à Barcelone.

 

Clémentine Erny harpe
Professeur : Pierre-Michel Vigneau
est admise en master à la HEM de Genève et à la HEMU de Lausanne. Elle a choisi la HEMU de Lausanne.

Laura Giteau harpe
Professeur : Pierre-Michel Vigneau
est admise en L1 à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR

Linyel Rakotoniaina harpe
Professeur : Pierre-Michel Vigneau
est admise en L1 au Pôle Supérieur 93

Elèna Vallebona harpe
Professeur : Pierre-Michel Vigneau
est admise en master à la HEMU de Lausanne

 

Ruth Andreina Pereira Medina spécialisation flûte traversière
Professeur : Silvia Careddu
• a remporté le 3e prix du Concours International de flûte de Tampere
• a obtenu le poste de piccolo solo à la Deutsche Oper de Berlin.

 

Bravo aux percussionnistes, élèves en PrépaSup au Conservatoire, et qui accèdent à l’enseignement supérieur :
Professeurs : Emmanuel Séjourné, Stephan Fougeroux, Denis Riedinger et Sylvie Reynaert

  • Thibaut Keith admis à la Musikhochschule de Karlsruhe
  • Dorian Borras admis au Pôle supérieur de Toulouse
  • Tom Beinosziek admis à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR
  • Léo Neuville admis à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR

 

Bartolomeo Audisio spécialisation flûte traversière
Professeur : Silvia Careddu
vient d’être nommé flûte solo du Shanghai Symphony Orchestra.

 

Loïc Le Roux composition (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR – Licence 3)
Professeur : Daniel D’Adamo
a été admis à l’unanimité en Master de composition au CNSM de Lyon (avril 2021).

 

Gaspard Causse violoncelle (CEM)
Professeur : Lisa Erbès
a obtenu le deuxième prix au concours artistique d’Épinal (mars 2021).

 

Charlotte Haas violoncelle (2C3)
Professeur : Lisa Erbès
a obtenu la deuxième mention à l’unanimité au concours artistique d’Épinal (mars 2021).

 

Youliann Bourgeois-Dürr violoncelle (2C1)
Professeur : Lisa Erbès
a obtenu la première mention à l’unanimité avec les félicitations du jury au concours artistique d’Épinal (mars 2021).

 

David Tabacaru orgue
Professeur : Yohann Vexo
est admis en licence 1 au CNSMD de Paris à la rentrée 2021.

 

Léa Mercier tuba (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR, licence 3)
Professeur : Micaël Cortone d’Amore
est admise en master au CNSMD de Lyon (nov.2020)

 

Yuko Naka chant (spécialisation)
Professeur : Jean-Noël Briend
a remporté le 1er prix dans la catégorie « dame » au concours international de chant lyrique de Vivonne. (23 oct.2020)

 

Maïne Pion Piola flûte traversière (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR, licence 1)
Professeure : Sandrine François
a remporté le concours de recrutement d’un poste de flûte au sein de la Fanfare de la Marine. (oct.2020)

 

Coline Vallot, hautbois (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Sébastien Giot et Christian Schmitt
a obtenu le 1er prix du Concours national de l’Association française du hautbois (oct. 2020)

 

Mathilde Abd-el-Kader, hautbois
Professeurs : Sébastien Giot et Christian Schmitt
a obtenu le 2e prix du Concours national de l’Association française du hautbois (oct. 2020)

 

Timothée Vendeville, hautbois (Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeurs : Sébastien Giot et Christian Schmitt
intègre la Musikhochschule de Munich.

 

Pauline Schlouch flûte traversière
Professeure : Sandrine François
a remporté le 1er prix du 5e Concours international de flûte de Varna (Bulgarie) ainsi que le prix de la meilleure interprétation de la pièce bulgare (octobre 2020).

 

Marianne Sabatier, flûte traversière (licence 3 à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeure : Sandrine François
a remporté le 3e prix au Concours international de flûte de Varna (Bulgarie).

 

Mélisende Marchand théâtre
Professeurs : Olivier Achard, Jean-Yves André, Jacques Bachelier
qui avait obtenu le diplôme d’études théâtrales à l’unanimité avec félicitations du jury, a réussi le concours d’entrée de l’ESAC à Asnières (sept 2020).

 

Gabriella Carrara  flûte (étudiante en master à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Silvia Careddu
a remporté le 5e prix du Concours international supérieur IFFFO organisé par l’association « À travers la flûte » (août 2020).

 

Deux élèves compositeurs qui avaient été sélectionnés pour participer à l’Atelier d’orchestre de Halberstadt (Orchesterwerkstatt Halberstadt) en Allemagne ont été récompensés pour leurs pièces, à l’issue du concert final :
Romain Gachot a obtenu le Andreas-Werckmeister-Preis (ex-aequo avec un autre compositeur), doté de 500€ pour sa pièce « Mélange » ;
Ève Georges a obtenu le Prix « Deutsche Orchesterstiftung » (ex-aequo avec un autre compositeur) doté de 500€ pour sa pièce « Jeu de notes ». 

Les pièces, écrites l’année dernière durant les ateliers de composition d’Annette Schlünz au Conservatoire, ont été créées au théâtre de Halberstadt le 2 septembre 2020 par l’orchestre « Harzer Symphoniker » sous la direction de Johannes Rieger. Pour en savoir plus.

 

Georges Moissonnier violoncelle (cycle1/COP)
Professeur : Lisa Erbès
est admis au Conservatoire Royal de Liège (ESA) en septembre 2020.

 

Bastien Marques  basson (ancien étudiant à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR)
Professeur : Jean-Christophe Dassonville
est admis en master au CNSMD de Lyon.

 

Cécile Kretz direction de chœur
Professeur : Jean-Philippe Billmann
est admise en classe de direction de chœur à la Hochschule für Musik de Detmold.