Saison publique

La saison de spectacles du Conservatoire est le fruit du travail des élèves avec leurs enseignants, avec les partenaires, avec les artistes invités. Elle porte en filigrane les grands axes pédagogiques développés tout au long de l’année.

  • Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
  • Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement de dernière minute.
  • Pour les manifestations se déroulant à la Cité de la musique et de la danse, les salles ne sont pas systématiquement précisées. Vous pourrez en prendre connaissance le jour du spectacle dans le hall d’entrée.

 



Master classes

Master classes

Joonatan Rautiola, saxophone

Le saxophoniste Joonatan Rautiola est l’un des jeunes solistes finlandais les plus reconnus et se situe au sommet de la nouvelle génération nordique d’instrumentistes à vent.
...


Cité de la musique et de la danse

Mercredi 29 Novembre 13h30 à 16h30 (salle 22) - 17h à 19h (salle 307)
Jeudi 30 Novembre 14h à 16h • salle d'orchestre
Vendredi 01 Décembre 10h à 12h et de 13h30 à 19h • salle d'orchestre

Master classes

David Gaillard, alto

Fils d'un guitariste rock et d'une conteuse, David Gaillard aborde la musique par la transmission orale et l'improvisation.
Il est formé par Marie-Jocelyne Garzia au Conservatoire...


Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 02 Décembre 10h à 12h30 et de 14h30 à 17h30

Master classes

Jean Sulem, alto

Jean Sulem a fait ses études au Conservatoire de Paris dans la classe de Serge Collot où il obtient un 1er prix en 1980. En 1981, Pierre...

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 09 Janvier horaires communiqués ultérieurement

Master classes

Guillaume Berceau, saxophone

Né dans le Sud Ouest de La France, Guillaume Berceau débute le saxophone dans la petite école de musique de Saint Pierre du Mont avant de poursuivre...

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 11 Janvier horaires communiqués ultérieurement
Vendredi 12 Janvier horaires communiqués ultérieurement

Master classes

Ilona Meija, musique de chambre

Les master classes sont réservées aux élèves et étudiants du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-Hear.

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 11 Janvier horaires communiqués ultérieurement

Master classes

Ulla Miilmann, flûte traversière

Les master classes sont réservées aux élèves et étudiants du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-Hear.

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 12 Janvier horaires communiqués ultérieurement
Samedi 13 Janvier horaires communiqués ultérieurement

Master classes

Franck Wolf, saxophone

Saxophoniste depuis l’âge de huit ans, arrangeur et compositeur, Franck Wolf a étudié le saxophone et les percussions au Conservatoire de Strasbourg.
Membre fondateur des groupes...


Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 15 Janvier de 9h30 À 12h30 et de 14h à 17h

Master classes

Ricardo Gallén, guitare

Les master classes sont réservées aux élèves et étudiants du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-Hear.

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 17 Janvier
Jeudi 18 Janvier
Vendredi 19 Janvier
Samedi 20 Janvier

Master classes

Alexis Galpérine, violon

Alexis Galpérine a étudié au Conservatoire national supérieur de musique et de danse et à la Juilliard School de New-York. Ses principaux maîtres furent Roland Charmy, Ivan...

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 23 Janvier
Mercredi 24 Janvier
Jeudi 25 Janvier
Vendredi 26 Janvier

Master classes

Gérard Buquet, tuba

Né en France en 1954, Gérard Buquet est tubiste, chef d’orchestre et compositeur. Il se forme au Conservatoire national supérieur de musique de Paris et étudie la...

Salle à définir

Samedi 27 Janvier de 10h à 17h

Master classes, Semaine du piano

Rena Shereshevskaya, piano

Pour cette deuxième édition de la « Semaine du piano », le Conservatoire vibrera et vous fera vibrer au son de ce merveilleux instrument. Des rencontres avec...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 29 Janvier de 9h à 18h30

Master classes, Semaine du piano

François Le Roux, voix

Autour de la déclamation du français
François Le Roux, baryton, est lauréat du concours Maria Canals de Barcelone (1978) et du concours international de chant de...


Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 01 Février horaires communiqués ultérieurement

Master classes, Semaine du piano

Christian Ivaldi et François Le Roux

Christian Ivaldi et François Le Roux

Pour cette deuxième édition de la « Semaine du piano », le Conservatoire vibrera et vous fera vibrer au son de ce...

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 02 Février horaires communiqués ultérieurement
Samedi 03 Février horaires communiqués ultérieurement

Master classes

Trio Sugawa-Sugawa-Bornkamp, saxophone

Les master classes sont réservées aux élèves et étudiants du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-Hear.

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 09 Février de 10h à 12h et de 14h à 17h

Clarinet Story, Master classes

Laurent Dehors, clarinette

Il entre au Conservatoire de Rouen en classe de clarinette, et obtient un premier prix en clarinette et en solfège. Il obtient aussi une licence de musicologie....

Salles 20 et 21 • Cité de la musique et de la danse, Strasbourg

Mardi 13 Février de 9h30 à 12h30
Jeudi 15 Février de 9h30 à 12h30

Master classes

Stage de composition#2

par Annette Schlünz, compositrice

Stages de composition pour enfants et adolescents
Ouvert à tout public dans la limite des places disponibles, priorité étant donnée aux élèves du...


Salles 22, 23, 24, 137 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 26 Février
Mardi 27 Février
Mercredi 28 Février
Jeudi 01 Mars

Master classes

Philippe Cassard, piano

Considéré par ses pairs, la critique et le public comme un des musiciens les plus attachants et complets de sa génération, Philippe Cassard a été formé par...

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 28 Mars horaires communiqués ultérieurement

JazzLab, Master classes

Diego Imbert, contrebasse - basse

Les master classes sont réservées aux élèves et étudiants du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-Hear.

© Gildas Boclé

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 10 Avril 13h30 à 17h30

Master classes

Gerhard Gnann, orgue

Né en 1962 à Bad Buchau, Gerhard Gnann a étudié l’orgue, le clavecin et la musique d’église à Freiburg, Bâle et Amsterdam. Parmi ses professeurs, nous citerons...

salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 12 Avril horaires communiqués ultérieurement

JazzLab, Master classes

Papanosh

Les master classes sont réservées aux élèves et étudiants du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-Hear.

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 13 Avril de 14h à 18h

JazzLab, Master classes

Derek Brown, saxophone

Les master classes sont réservées aux élèves et étudiants du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-Hear.

salle à préciser

Samedi 14 Avril horaires communiqués ultérieurement

Master classes

Stage de composition #3

par Annette Schlünz, compositrice

Stage de composition pour enfants et adolescents

Ouvert à tout public dans la limite des places disponibles, priorité étant donnée aux élèves du Conservatoire.
...


Salles 19, 22, 23, 24 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 23 Avril
Mardi 24 Avril
Mercredi 25 Avril
Jeudi 26 Avril