Saison publique

Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement.

 



Auditions de classes

Auditions de classes

Classe de piano de Elyette Weil

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 14 janvier • 18h30

Auditions de classes

Classe de chant de Marie Kobayashi

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 14 janvier • 18h30

Auditions de classes

Classe de création électroacoustique de Tom Mays

avec la participation des élèves de la classe de Daniel D'Adamo, Antoine Spindler et de la Haute école des arts du Rhin - site Art de Strasbourg

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 14 janvier • 16h et 18h

Auditions de classes

Classe de clarinette de Denis Tempo

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 16 janvier • 18h

Auditions de classes

Classe de chant de Marie Kobayashi

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 28 janvier • 18h

Auditions de classes

Classe de chant baroque de Ulrike Hofbauer

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 28 janvier • 19h

Auditions de classes, La voix à l'honneur

Classe de chant de Jean-Noël Briend

Répétition générale du récital de spécialisation de Hanna Jung (soprano).

Au programme, des œuvres de Gounod, Bellini…

Piano : Anne-Catherine Kaiser

salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 30 janvier • 19h

Auditions de classes

Classe de violoncelle et de musique de chambre d'Eva Bœcker

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 30 janvier • 17h

Auditions de classes

Classe de musique de chambre de Craig Goodman

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 31 janvier • 18h

Auditions de classes

Classes de jeunes chanteurs de Ariane Wohlhuter, Béatrice Dunoyer, Caroline Magalhaes

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 01 février • 14h30

Auditions de classes

Interclasses du département cordes "Solo"

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 03 février • 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 05 février • 18h30

Auditions de classes

Classe de percussion de Thomas Vandevenne

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 05 février • 17h

Auditions de classes

Classe de violon de Aline Zeller

Marie Stœcklé, piano

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 07 février • 18h

Auditions de classes

Interclasse de piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 10 février • 18h

Auditions de classes

Classe de violon d'Aline Zeller

Marie Stœcklé, piano

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 10 février • 18h

Auditions de classes

Classe de trompette de Patrick Carceller

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 février • 18h30

Auditions de classes

Classe de flûte traversière d'Olivier Touratier

Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 février • 18h30 • salle d'orchestre
Mercredi 12 février • 19h • salle 19

Auditions de classes

Classes de trompette de Patrick Carceller, Vincent Gillig, Frédéric Schiel

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 février • 18h30

Auditions de classes

Classe de trombone de Thierry Spiesser

IIe cycle et COA

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 12 février • 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 février • 17h30

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-Thibault

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 février • 18h30

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 15 février • 13h30

Auditions de classes

Musiques d'aujourd'hui de Françoise Kubler

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 03 mars • 18h30

Auditions de classes

Atelier des Quintes

Concert-restitution des ensembles des élèves de 2e année du département cordes.

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 11 mars • 18h30

Auditions de classes

Classe de clavecin de Christine Héraud

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 19 mars • 18h30

Auditions de classes

Classe de chant de Marie Kobayashi

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 24 mars • 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 25 mars • 18h30

Auditions de classes

Interclasses du département cordes "Ensembles"

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 26 mars • 18h30

Auditions de classes

Classe de trompette de Patrick Carceller

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 31 mars • 18h30

Auditions de classes

Classes de trompette de Patrick Carceller, Vincent Gillig, Frédéric Schiel

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 31 mars • 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 01 avril • 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 02 avril • 17h30

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 03 avril • 18h30

Auditions de classes

Classe de violon de Aline Zeller

Marie Stœcklé, piano

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 03 avril • 18h

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Mihály Temesvári

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 09 avril • 18h30

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 09 avril • 18h

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 07 mai • 18h30

Auditions de classes

Scène ouverte aux bois

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 07 mai • 19h

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-Thibault

Akiko Iwase, piano

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 12 mai • 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 14 mai • 17h30
Jeudi 28 mai • 17h30

Auditions de classes

Interclasses du département cordes "Solo"

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 19 mai • 18h30

Auditions de classes

Classe de violon de Aline Zeller

Marie Stœcklé, piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 25 mai • 18h

Auditions de classes

Classe de chant baroque de Ulrike Hofbauer

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 25 mai • 19h30

Auditions de classes

Classe de clavecin de Christine Héraud

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 16 juin • 18h30

Auditions de classes

Atelier de musique improvisée de Thomas Vandevenne

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 18 juin • 18h30

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 26 juin • 18h30

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Mihály Temesvári

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 26 juin • 18h30

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 29 juin • 18h

Auditions de classes

Interclasses du département cordes "Ensembles"

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 01 juillet • 18h30