Saison publique

La saison de spectacles du Conservatoire est le fruit du travail des élèves avec leurs enseignants, avec les partenaires, avec les artistes invités. Elle porte en filigrane les grands axes pédagogiques développés tout au long de l’année.

  • Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
  • Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement de dernière minute.
  • Pour les manifestations se déroulant à la Cité de la musique et de la danse, les salles ne sont pas systématiquement précisées. Vous pourrez en prendre connaissance le jour du spectacle dans le hall d’entrée.

 



Avril 2018

Jeune public

Mélisande, princesse abandonnée

Loin des clichés, du bling-bling de princesse, Mélisande ouvre une nouvelle voie en reliant un passé obscur à un présent de rêve et de mystère… Nous revisitons...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 03 Avril 20h

Auditions de classes

Audition de contrebasse, alto et violon jazz de Jean-Daniel Hégé

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 03 Avril 17h

Auditions de classes

Classe de cor de Jérôme Hanar

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 04 Avril 14h

Théâtre et musique

La croisière s'aaahh

Théâtre - Écriture de plateau

Création collective des élèves de théâtre en cycle à orientation amateur 2 & 3.

Mise en scène : Suzon Lestradet, Jean-Yves André

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 05 Avril 20h
Vendredi 06 Avril 20h

Auditions de classes

Audition "Ensembles de jazz"

Direction : Jean-Daniel Hégé

 

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 05 Avril 15h30

Auditions de classes

Classe d'orgue de Francis Jacob

Salle d'orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 06 Avril 18h

Événements, Hors les murs, Jazz et musique improvisée

Concert du Djemi

Les étudiants du Département jazz et musique improvisée du Conservatoire jouent en avant-concert du Dwight Thompson Sextet.

Erwan Escloupier saxophone
Nicolas Allard saxophone


Dominicains de Haute-Alsace, Guebwiller

Vendredi 06 Avril 19h. Entrée libre sur réservation au 03 89 62 21 82

Auditions de classes

Classe d'orgue de Francis Jacob

Salle 325 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 07 Avril 11h

Danse

Spectacle de danse #1

Classique et contemporaine

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Lundi 09 Avril 20h
Mardi 10 Avril 20h

Les ensembles

Mieux vaut guitare que jamais #2

Musique du XXe siècle

La guitare sous toutes ses formes, en soliste ou ensembles, avec ou sans accompagnement.

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 09 Avril 19h

Master classes

Derek Brown, saxophone

Spécialiste du saxophone BEATBoX, nouvelle star de YouTube, ce jeune artiste de Chicago joue à présent dans le monde entier. Il se produit également régulièrement avec son...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 09 Avril 14h-17h

Événements, Jazz et musique improvisée

Concert du DJEMI

Kurt Weill, de Berlin à Broadway.

Waldemar Szymanski  guitare
Nathan Adenot violon alto
Nicolas Jan contrebasse
Erwan Escoupier saxophone alto
Louis Cahen batterie

Philippe Aubry...





Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 10 Avril 19h30 : Rencontre avec le public // 20h00 : Concert

Auditions de classes

Classe de trompette de Patrick Carceller, Frédéric Schiel, Vincent Gillig

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 10 Avril 18h30

Événements, Jazz et musique improvisée

Ateliers ouverts de jazz

Ateliers gratuits et ouverts à tous les jazzmen proposés dans le cadre de Jazzlab2 : pas besoin d'être inscrit au Conservatoire, pas besoin de justifier d'un niveau...

Salles 20, 21 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 11 Avril de 14h à 15h
Samedi 14 Avril de 14h à 17h

Hors les murs, Le Conservatoire accueille

Récital de Gerhard Gnann, orgue

César Franck, Pablo Bruna, Wolfgang Amadeus Mozart, Felix Mendelssohn Bartholdy, Guy Bovet, Eugène Gigout

Charles-Marie Widor

Église du Temple neuf • 5 rue du Temple Neuf, Strasbourg

Mercredi 11 Avril 20h

Récitals de spécialisation

Récitals de spécialisation

Les étudiants qui suivent le cursus de spécialisation sont déjà diplômés d’un conservatoire ou d’un établissement étranger équivalent. Ils viennent au Conservatoire de Strasbourg pour se perfectionner...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 11 Avril 19h30

Master classes

Gerhard Gnann, orgue

Né en 1962 à Bad Buchau, Gerhard Gnann a étudié l’orgue, le clavecin et la musique d’église à Freiburg, Bâle et Amsterdam. Parmi ses professeurs, nous citerons...

salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 12 Avril de 10h à 13h et de 14h à 16h

Jazz et musique improvisée, Master classes

Papanosh

Derrière ce nom aux consonances d’Europe de l’Est se cache un quintette de jazz dans la belle tradition de ces musiciens libertaires qui habitent littéralement leur musique.

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 13 Avril de 14h à 18h

Master classes

Gérald Rolland, trompette

salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 13 Avril 15h à 17h

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 13 Avril 18h30

Auditions de classes

Classe d'accordéon de Marie-Andrée Joerger

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 14 Avril 17h30

Le Conservatoire accueille

Saxophone BeatBox Meeting

Saxophone BeatBox Meeting
avec
• Derek Brown
• Duo Ostinato (Geiss/Aupy)
• Ensemble de saxophones du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique...





Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Samedi 14 Avril 20h

Auditions de classes

Classe de piano de Michèle Renoul

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 16 Avril 18h

Académie supérieure

Ensemble de musique contemporaine #2

Direction : Jean-Philippe Wurtz
Programme :
John Adams : Chamber Symphony
Steve Reich : City Life




Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 Avril 20h

Auditions de classes

Interclasse de piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 Avril 18h

Auditions de classes

Classe de musique de chambre de Craig Goodman

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 Avril 19h

Auditions de classes

Classe de piano de Lara Erbès

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 Avril 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 18 Avril 19h

Auditions de classes

Classe de chant d'Ariane Wohlhuter

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 18 Avril 16h30

Complicités

Sonate alto / piano

Manuel Vioque-Judde, alto
Cédric Lorel, piano
« Je l’écoute parler et chanter, et la force de son timbre m’a toujours ému » dit Manuel Vioque-Judde de son...



Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 19 Avril 20h entrée payante

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 19 Avril 18h30

Enseignants en scène

Jafta

Christophe Fourmaux, saxophones

Antoine Spindler, alto

Gaëtan Gromer, compositions

JAFTA est une expérimentation musicale en duo avec Christophe Fourmaux (saxophones, effets) et Antoine Spindler (alto, effets, live électro). Une...

Planétarium, Strasbourg

Jeudi 19 Avril 20h

Auditions de classes

Classe de musique de chambre de Pierre Brégeot

Cité de la musique et de la danse

Jeudi 19 Avril 18h • salle 19
Vendredi 20 Avril 18h salle 23

Auditions de classes

Département cordes solo / duo

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 20 Avril 18h30

Hors les murs

Quatuor Tana

Antoine Maisonhaute violon
Ivan Lebrun violon
Maxime Desert alto
Jeanne Maisonhaute violoncelle

Créations pour quatuor à cordes des compositeurs du Conservatoire et de l’Académie supérieure...




Auditorium du Musée d'Art Moderne et Contemporain • Strasbourg

Vendredi 20 Avril 20h

Auditions de classes

Classe de piano de Marie-Eve Thallinger

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 18 Novembre 14h
Samedi 20 Janvier 14h
Samedi 24 Mars 14h
Samedi 21 Avril 14h
Samedi 12 Mai 14h
Samedi 19 Mai 14h

Master classes

Stage de composition #3

par Annette Schlünz, compositrice

Stage de composition pour enfants et adolescents

Ouvert à tout public dans la limite des places disponibles, priorité étant donnée aux élèves du Conservatoire.
...


Salles 19, 22, 23, 24 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 23 Avril de 10h à 12h et de 13h à 16h
Mercredi 25 Avril de 10h à 12h et de 13h à 16h
Jeudi 26 Avril de 10h à 12h et de 13h à 16h
Vendredi 27 Avril de 10h à 12h et de 13h à 16h