Saison publique

Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement.

 



Mars 2019

Auditions de classes

Ro(a)dage de Akiko Iwase

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 01 mars • 13h

Création contemporaine, Master classes

James Dillon, composition

Compositeur autodidacte, James Dillon commence la musique en jouant dans des ensembles traditionnels écossais de cornemuses et dans des groupes de rock. Il étudie l'art et le...

Salle 156 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 01 mars • de 10h à 13h

Académie supérieure, Nouveaux talents

Ensemble Intercolor

Aleksandra Denisenia cymbalum
Camille Nancy violon
Helena Sousa Estévez accordéon
Yui Sakagoshi saxophone
Sara Taboada clarinette

L'Ensemble Intercolor est un ensemble instrumental strasbourgeois. Il...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 01 mars • 20h

Auditions de classes

Audition Ro(a)dage de Akiko Iwase

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 02 mars • 11h30

Hors les murs, Musique ancienne

Cantate

Cantate BWV 209
Non sa che sia dolore

Suivie d'un moment musical par le département de musique ancienne du Conservatoire.

Direction du travail : Christine Héraud, clavecin - Franziska...

Église réformée du Bouclier • 4, rue du Bouclier, Strasbourg

Dimanche 03 mars • 10h30

OPS

Musique de chambre 2

Dans le cadre des "Dimanches matins de l'Orchestre"

Programme

Johannes Brahms (1833-1897)
Quintette pour clarinette et cordes, en si mineur op. 115, (1891) 36’

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 03 mars • 11h • concert payant

Master classes

Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violon

Jean-Marc Phillips-Varjabédian a commencé ses études de violon à l’age de 5 ans. Il obtient un premier prix de musique de chambre au Conservatoire National Supérieur de...

Cité de la musique et de la danse • Strasbourg

Lundi 04 mars • 10h à 13h et de 15h à 18h • salle 20
Mardi 05 mars • 10h à 13h et de 15h à 18h • salle d'orchestre

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 05 mars • 18h

Master classes

Hiroshi Hara : saxophone

Hiroshi Hara a étudié le saxophone dans les classes de Yoshiyuki Hattori et Kazuo Tomioka. Il est diplômé du Shobi College of Music et de l’University of...

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 05 mars • 14h à 17h30
Mercredi 06 mars • 10h à 13h et de 14h à 17h

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 06 mars • 18h

La voix à l'honneur, Les ensembles, Spectacles famille

Élément terre, mon cher Watson !

Un conte musical raconté par le Chœur préparatoire et le Chœur d’enfants du Conservatoire
Direction : Jean-Philippe Billmann
Cédric Dosch, guitare

 

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 06 mars • 20h

Auditions de classes

Ro(a)dage de Akiko Iwase

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 07 mars • 12h

Auditions de classes

Classe de violon d'Aline Zeller

Marie Stœcklé, piano

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 07 mars • 18h30

Journées de la percussion

Cinéma : Exact Music

Projection proposée dans le cadre des Journées de la percussion.

Film documentaire

Cédric, Clément et Élise terminent leur parcours de percussionnistes à l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR....

Cinéma Star Saint-Exupéry, 18 ru du 22 novembre, Strasbourg

Jeudi 07 mars • 20h • Entrée gratuite sur réservation auprès de anafilms@free.fr

Auditions de classes

Audition de piano d'Elyette Weil

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 08 mars • 18h30

Midis en musique, Orgue

Vendredi de l'orgue 3

Cycle de concerts dédiés à l'orgue. Le même programme est donné deux fois.

 

Eri Takata, orgue

 

Charles-Marie Widor (1844-1937)
Symphonie n° 6 opus 42-2
Premier mouvement : Allegro

Nicolas de...

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 08 mars • 12h30 et 17h30

Hors les murs, Jazz et musique improvisée

DJEMI à la Vill'A

Le département jazz et musique improvisée du Conservatoire se produit à la Vill'A.

Vill'A - Rue Krafft • 67400 Illkirch Graffenstaden

Samedi 09 mars • à 20h

Académie supérieure, Midis en musique

Midi de la musique de chambre

Parce que les étudiants l’exerceront beaucoup dans leur carrière professionnelle, la musique de chambre est une discipline essentielle de leur parcours à l’Académie supérieure de musique de...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 14 mars • 12h30

Académie supérieure, Les ensembles

Orchestre symphonique de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-Hear

Direction musicale : Vincent Monteil

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 15 mars • 20h
Samedi 16 mars • 20h

Théâtre

Tous des oiseaux

Pièce de Wajdi Mouawad par les étudiants du cycle à orientation amateur théâtre.
Mise en scène : Olivier Achard

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 15 mars • 20h
Samedi 16 mars • 15h et 20h

Les ensembles

Initiation orchestre à cordes

Direction : Émile Jouette

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 17 mars • 17h

Master classes

Silvia Careddu : flûte traversière

Récemment nommée flûte solo du célèbre Orchestre de la Wiener Staatsoper / Wiener Philharmoniker, Silvia Careddu est née à Cagliari, Italie.

 

Premier prix à l’unanimité et Prix du...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 18 mars • de 10h à 13h et de 15h à 18h
Mardi 19 mars • de 10h à 13h et de 15h à 18h

Auditions de classes

Classe de piccolo de Sandrine Poncet

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 20 mars • 19h

Auditions de classes

Classe de piano d'Hervé Schaal

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 20 mars • 18h30

Auditions de classes

Audition de flûte de Sandrine François

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 21 mars • 18h

Auditions de classes

Classe de chant de Marie-Madeleine Kœbelé

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 21 mars • 19h

Labocabaret

Labocabaret de printemps

Les élèves musiciens et chanteurs du Conservatoire présentent des extraits de leurs travaux liés à l'art du cabaret. Un mélange de poésie et de fantaisie musicalement décalées.

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 21 mars • 19h30

Académie supérieure, Les ensembles

Brass Band

Direction : Miguel Etchegoncelay

La nomenclature de cet ensemble, de culture typiquement anglo-saxonne, permet plus de rondeur et de douceur que l'ensemble de cuivres traditionnel, grâce à l'utilisation...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 21 mars • 20h

Midis en musique, Orgue

Vendredi de l'orgue 4

Cycle de concerts dédiés à l'orgue. Le même programme est donné deux fois.

 

Ivan Terekhanov, orgue

 

César FRANCK
Choral n°3 en la mineur

Johann Sebastian BACH
Allein Gott in der...

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 22 mars • 12h30 et 17h30

Master classes

Marc Desmons, alto

Concert "Alto /Altos"

avec les élèves du Conservatoire et de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR

Jeudi 21 mars à 18h • salle 24

 

Musicien complet, Marc Desmons mène...

Cité de la musique et de la danse • Strasbourg

Vendredi 22 mars • 9h à 16h

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Claire Gentilhomme

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 22 mars • 19h

Complicités

Samuele Telari, accordéon

Complicité avec l'Ajam

Une musicalité confondante et un jeu qui transcende l’instrument. À vingt-six ans seulement, Samuele Telari impose par son talent. Étoile montante de l’accordéon classique,...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 22 mars • 20h (entrée payante)

OPS

Musique de chambre 3

En collaboration avec l'Opéra national du Rhin
dans le cadre du Festival Arsmundo Argentina

Programme

Astor Piazzolla (1921-1992)
Trilogie de l’ange* 13’

George Gershwin (1898-1937)
Porgy and...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 24 mars • 11h • concert payant

Master classes

David Patrois, vibraphone

Dans le cadre de JazzLab#3

 

 

 

Né en 1965, David Patrois suit une formation classique de percussion et obtient un...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 25 mars • 14h à 18h

Académie supérieure, Jazz et musique improvisée

Djemi #PartOne

Concert des étudiants du Département jazz et musique improvisée du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR.

19h • Chromazone Band (Atelier blues)

Supervision : Jean-Pierre Herzog

20h...

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 25 mars • 19h00

Jazz et musique improvisée

Jazzlab #3

Plus d'informations prochainement.

Cité de la musique et de la danse

Lundi 25 mars
Mardi 26 mars
Mercredi 27 mars
Jeudi 28 mars
Vendredi 29 mars

Master classes

David Patrois, vibraphone

Dans le cadre du département percussions.

Né en 1965, David Patrois suit une formation classique de percussion et obtient un premier prix au Conservatoire d'Angers
en 1986. Il...

salle 31 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 26 mars • 14h à 18h

Jeune public

Les mots à la mer [scolaire]

Séance réservée aux scolaires.
Réservation obligatoire auprès de Sabine Wagner

Dans le cadre de Jazzlab#3

Création pour chœur d'enfants et ensemble de jazz.
Sur des textes de

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 26 mars • 10h
Jeudi 28 mars • 14h

Auditions de classes

Audition Ro(a)dage d'Akiko Iwase

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 26 mars • 13h

Auditions de classes

Classe de violon d'Élodie Haas

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 26 mars • 18h

Jazz et musique improvisée

Djemi #PartTwo

Concert des étudiants du Département jazz et musique improvisée du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR.

Première partie

Atelier pratiques collectives improvisées

Supervision : Erwin Siffer, Philippe...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 26 mars • 20h

Master classes

Marina Chiche, violon

Depuis ses nominations remarquées aux Victoires de la musique en 2004 et 2005 comme Révélation Instrumentale, la carrière de Marina s’est développée en soliste avec de nombreux...

Cité de la musique et de la danse • Strasbourg

Mardi 26 mars • 11h à 13h • salle 200 et de 16h à 19h • salle 300
Mercredi 27 mars • 10h à 13h • salle 23 et de 16h à 19h • salle 311
Jeudi 28 mars • 10h à 13h • salle 216 et de 16h à 19h • salle 306
Vendredi 29 mars • 10h à 13h • salle 216 et de 15h à 18h • salle 309

Auditions de classes

Classe de piano de Lara Erbès

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 27 mars • 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 27 mars • 16h

Master classes

Jean-Charles Richard, saxophone

Jean-Charles Richard a suivi un double cursus au CNSM de Paris, où il obtient à l’unanimité un premier prix de saxophone classique et un diplôme de formation...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 28 mars • 10h à 17h
Vendredi 29 mars • 10h à 17h
Samedi 30 mars • 20h • Concert fin de master class

Auditions de classes

Classe de chant de Françoise Kubler

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 28 mars • 18h30

Académie supérieure, Midis en musique

Midi de la musique de chambre

Parce que les étudiants l’exerceront beaucoup dans leur carrière professionnelle, la musique de chambre est une discipline essentielle de leur parcours à l’Académie supérieure de musique de...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 28 mars • 12h30

Auditions de classes

Classe de chant de Jean-Noël Briend

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 29 mars • 17h30

Enseignants en scène, La voix à l'honneur

Liederabend

Michèle Renoul, piano
Judith Gauthier, chant

Lieder de Wolf (Mignon Lieder)
Sieben frühe Lieder de Berg
Canti della lontananza de Menotti

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 29 mars • 20h

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 30 mars • 15h