Saison publique

Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement.

 



Janvier 2019

Académie supérieure, Midis en musique

Midi de la musique de chambre

Parce que les étudiants l’exerceront beaucoup dans leur carrière professionnelle, la musique de chambre est une discipline essentielle de leur parcours à l’Académie supérieure de musique de...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 10 janvier • 12h30

Académie supérieure, Midis en musique, Orgue

Vendredi de l'orgue 1

Cycle de concerts dédiés à l'orgue. Le même programme est donné deux fois.

Alice Rocha, orgue

Franz Liszt :  Prélude et fugue sur Bach
Jean-Sébastien Bach : Toccata et fugue...

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 11 janvier • 12h30 et 17h30

Master classes

Alessandro Amoretti, opéras italiens et russes

Concert fin de master class le 15 janvier

Alessandro Amoretti, né à Livourne en Italie, est pianiste, chef de chant et coach vocal. Il a huit ans lorsqu’il...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 14 janvier • 10h à 13h et de 15h à 18h
Mardi 15 janvier • 10h à 13h et de 15h à 18h

OPS

Atelier d'écoute : Chostakovitch : Symphonie n° 15

Au soir de son existence, Chostakovitch offre sous la forme d’une symphonie pétrie d’humour et pleine de citations diverses un ultime pied-de-nez au pouvoir soviétique qui lui...

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 15 janvier • 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 16 janvier • 18h

Auditions de classes

Classe de clavecin de Christine Héraud

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 17 janvier • 18h

Jazz et musique improvisée

Concert du DJEMI

Incursions / Excursions

Solo

Nils Boyny, piano

Duo

Janis Fedotovs, vibraphone
Myslaure Augustin, piano

Quartet

Baptiste Pfaff, saxophones
Alexandre Cahen, piano
Davide Le Léap, contrebasse
Damien Kuntz, drums

 

Programme réalisé...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 17 janvier • 20h

Auditions de classes

Classe d'alto d'Anne-Irène Kempf

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 19 janvier • 15h30

Auditions de classes

Classe de violon d'Élisabeth Brégeot

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 21 janvier • 19h

Auditions de classes

Classe de chant baroque de Ulrike Hofbauer

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 21 janvier • 19h

Enseignants en scène

Ecoutes croisées : Clara et Robert Schumann

Daniela Tsekova, piano
Samika Honda, violon
Frank van Lamsweerde, violoncelle


Clara Schumann en tant que pianiste  profondément marqué l’histoire de l’interprétation au XIXe siècle....

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Lundi 21 janvier • 20h

Auditions de classes

Classe de chant de Marie Kobayashi

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 22 janvier • 18h

Auditions de classes

Classe de viole de gambe de Franziska Finckh

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 22 janvier • 18h30

Danse

Scène de danse - cycle 2

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 23 janvier • 19h

Auditions de classes

Classe de piano d'Elyette Weil

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 23 janvier • 18h30

Auditions de classes

Classe de flûte de Patrick Blanc

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 24 janvier • 20h30

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 24 janvier • 18h

Académie supérieure, Midis en musique

Midi de la musique de chambre

Parce que les étudiants l’exerceront beaucoup dans leur carrière professionnelle, la musique de chambre est une discipline essentielle de leur parcours à l’Académie supérieure de musique de...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 24 janvier • 12h30

Création contemporaine, Enseignants en scène

Évocations

Francoise Kubler, chant
Aline Zeller, violon
Eva Bœcker, violoncelle
Marie-Andrée Joerger, accordéon
Emmanuel Séjourné, percussion
Sylvie Reynaert, percussion

 

Programme :
...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 24 janvier • 20h

Les ensembles

Orchestre symphonique du Conservatoire

Direction : Manuel Mendoza

Œuvres de Rossini et Mozart, avec la participation de la classe de chant de Silvana Torto.

 

Manuel Mendoza
Né en 1992 à Guayaquil (Équateur),...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Samedi 26 janvier • 18h

OPS

Le violoncelle hors des sentiers battus

Musique de chambre/ Artiste en résidence

Le violoncelle hors des sentiers battus

Le pupitre de violoncelles de l’Orchestre philharmonique de Strasbourg et Jean-Guihen Queyras – artiste en résidence à l’Orchestre...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 27 janvier • 11h • concert payant

Théâtre

Un fil à la patte

Version courte de la célèbre pièce de Georges Feydeau Un fil à la patte.

Adaptation et mise en scène de Jean-Yves André, par les élèves du cycle à...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 28 janvier • 20h

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Sandrine François

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 29 janvier • 18h

Jeune public

La musique nous transporte

Quand on partait de bon matin.
Quand on partait sur les chemins…
À bicyclette, à cheval, en bateau…
Nous étions quelques bons pianistes.
...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 29 janvier • 20h

Auditions de classes

Classe de guitare de Graciela Pueyo

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 30 janvier • 18h

Auditions de classes

Classe de trombone de Thierry Spiesser

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 30 janvier • 18h30

Jeune public

Luxapata, conte musical [scolaire]

Séance réservée aux scolaires.
Réservation obligatoire auprès de Sabine Wagner

 

Création de la compositrice Angélique Sozza pour les accordéonistes du Conservatoire.

Texte, improvisation et musique se mêlent...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 31 janvier • 9h et 10h15

Les ensembles

Scène ouverte aux bois

Tous bois ensemble

Plus de 40 élèves du département bois en scène !!
H. Villa-Lobos, H. Jadin, E. Grieg,Y. Pignot, G. Bizet, B. Goodmann, L. Mozart, J....

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 31 janvier • 19h30

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 31 janvier • 18h

Auditions de classes

Département bois

Scène ouverte aux bois

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 31 janvier • 19h30

Renseignements spectacles :
+33 (0)3 68 98 60 91
Janvier 2019
LuMaMeJeVeSaDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031