Saison publique

Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement.

 



Mai 2019

Académie supérieure, Création contemporaine

Ensemble l'Imaginaire

Keiko Murakami, flûtes
Philippe Koerper, saxophones
Gilles Grimaître, piano

Œuvres en création mondiale des jeunes compositeurs du Conservatoire et de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR -  classe...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 02 mai • 20h

Auditions de classes

Classe de chant de Marie-Madeleine Kœbelé

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 02 mai • 19h

Académie supérieure, Midis en musique

Midi de la musique de chambre

Parce que les étudiants l’exerceront beaucoup dans leur carrière professionnelle, la musique de chambre est une discipline essentielle de leur parcours à l’Académie supérieure de musique de...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 02 mai • 12h30

Le Conservatoire accueille

Récital de Jan Michiels, piano

Brahms opus 116
Schumann Davidsbündlertänze
Brahms opus 11

 

Jan Michiels (1966) a étudié chez Abel Matthys au Koninklijk Conservatorium Brussel. Ensuite il a travaillé sous la direction de...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 02 mai • 20h

Auditions de classes

Interclasses de cordes

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 03 mai • 18h30

Auditions de classes

Classe d'alto de Jean-Christophe Garzia

Salle 23 • Cité de la musique et danse

Vendredi 03 mai • 18h30

Master classes

Jan Michiels, piano

Jan Michiels (1966) a étudié chez Abel Matthys au Koninklijk Conservatorium Brussel. Ensuite il a travaillé sous la direction de Hans Leygraf au Hochschule der Künste Berlin...

Salle 21 et salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 03 mai • de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 17h30
Samedi 04 mai • de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 17h30

Jeune public, Spectacles famille

Ballade pour une mélodie perdue

Spectacle jeune public.
Spicato et Crescendi, deux elfes de la forêt enchantée, partent à la recherche de leur partition préférée. Au cours de leur voyage, ils rencontreront...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Lundi 06 mai • 19h

Jazz et musique improvisée

Concert du DJEMI

Le Djemi fait son cinéma
Musique d’Ennio Morricone

Lucas Habe contrebasse
Valentin Weber guitare
Houssan Hassan saxophone alto
Théophile Bourgoin batterie
Marie Esposito saxophone soprano

Direction du travail :...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 07 mai • 20h

Auditions de classes

Classe de violon d'Élodie Haas

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 09 mai • 18h

Auditions de classes

Classe de musique de chambre de Pierre Brégeot

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 09 mai • 18h
Vendredi 10 mai • 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 09 mai • 18h

Auditions de classes

Classe de jazz d'Erwin Siffer

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 10 mai • 19h30

Midis en musique, Orgue

Vendredi de l'orgue

Cycle de concerts dédiés à l'orgue. Le même programme est donné deux fois.

 

Alice Rocha, orgue
Erika Maschke, hautbois

Œuvre sde Dirk-Michael Kirsch, Henri Tomasi, Nicolaus Bruhns, Georg...

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 10 mai • 12h30 et 17h30

Master classes

Jennifer Davison, chant

With her “sump­tu­ous voice of unusu­al pow­er” (Opera Amer­i­ca) and her riv­et­ing dra­mat­ic inter­pre­ta­tions, Jen­nifer Davi­son has won acclaim from audi­ences and crit­ics alike for her work...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 10 mai • de 14h à 16h

OPS

Musique de chambre 4 : Fugue à l'Orchestre

Spectacle d’humour musical 60’

Œuvres de Bizet, Beethoven, Mozart, Grieg, Brahms, Vivaldi
(Arrangements Rémy Abraham)

Vincent Gillig trompette
Julien Wurtz bugle
Laurent Larcelet trombone
Micaël Cortone d’Amore...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 12 mai • 11h • concert payant

Auditions de classes

Classe de jazz d'Erwin Siffer

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 13 mai • 19h30

Auditions de classes

Classe de chant baroque de Ulrike Hofbauer

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 13 mai • 18h30

Auditions de classes

Département percussions

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 14 mai • 18h30

Auditions de classes

Classe de flûte à bec de Patrick Blanc

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 15 mai • 20h

Danse

Scène de danse - cycle 3

Démonstration des différents styles de danse enseignés au Conservatoire.
Classes présentées : 2e et 3e cycles

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 15 mai • 19h

Jazz et musique improvisée

Concert du Djemi

Concert des ateliers cubains du Département Jazz et musique improvisée.

Direction du travail : Guy Broglé

 

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse, Strasbourg

Mercredi 15 mai • 20h

Complicités, La voix à l'honneur

Viva l'opéra

Les élèves du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR ouvrent les séances du cycle Viva l’Opéra au cinéma UGC Ciné Cité Strasbourg en interprétant...

UGC Ciné Cité • 25 route du Rhin • Strasbourg

Jeudi 16 mai • 19h30

Auditions de classes

Atelier de chanson française de Clémentine Duguet

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 16 mai • 18h

Académie supérieure, Midis en musique

Midi de la musique de chambre

Parce que les étudiants l’exerceront beaucoup dans leur carrière professionnelle, la musique de chambre est une discipline essentielle de leur parcours à l’Académie supérieure de musique de...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 16 mai • 12h30

Auditions de classes

Département bois

Scène ouverte aux bois

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 17 mai • 19h30

Les ensembles, Spectacles famille

Jeune orchestre à cordes

Le jeune orchestre à cordes poursuit l’expérience de faire intervenir de jeunes solistes dans son programme de fin d’année. Cette l’année c’est la pianiste Rojine Elzem...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 17 mai • 20h

Auditions de classes

Audition-concert de Claudia Solal

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 20 mai • 19h

Auditions de classes

Classe de violon d'Élisabeth Brégeot

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 20 mai • 20h
Mardi 28 mai • 17h30

Auditions de classes

Classes de clarinette

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 21 mai • 18h

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-Thibault

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 21 mai • 18h30

OPS

Atelier d'écoute : Rimsky-Korsakov : Sheherazade

Comment échapper à la vengeance sanguinaire d'un mari trompé ? Il suffit de lui raconter des histoires pendant mille et une nuits !

Proposés par l’Orchestre philharmonique de...

Salles 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 21 mai • 18h

Auditions de classes

Classe de chant de Marie Kobayashi

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 22 mai • 17h

Auditions de classes

Classe de guitare de Susana Prieto et Alexis Muzurakis

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 22 mai • 19h

Auditions de classes

Classe de clarinette de Sébastien Koebel

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 22 mai • 15h

Auditions de classes

Classe de piano de Lara Erbès

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 23 mai • 18h

Musique ancienne, Orgue

Vendredi de l'orgue

Cycle de concerts dédiés à l'orgue. Le même programme est donné deux fois.

 

Arthur Skoric, orgue

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 24 mai • 12h30 et 17h30

Auditions de classes

Audition Ro(a)dage d'Akiko Iwase

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 24 mai • 13h

Auditions de classes

Ateliers d'improvisation

Professeur : Thomas Vandevenne

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 24 mai • 20h

Auditions de classes

Classe de création électroacoustique de Tom Mays

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 27 mai • 18h
Mardi 28 mai • 16h et 18h

Auditions de classes

Classe de chant de Marie-Madeleine Koebelé

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 27 mai • 19h

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 29 mai • 19h

Auditions de classes

Classe de piano d'Hervé Schaal

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 29 mai • 18h
Vendredi 31 mai • 18h30

Récitals de spécialisation

Cymbalum, flûte traversière

Aleksandra Dzenisenia, cymbalum
Élève de Luigi Gaggero

Matteo Dacasto, flûte traversière
Élève de Mario Caroli

Les étudiants qui suivent le cursus de spécialisation sont déjà diplômés d’un conservatoire ou...

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 31 mai • 18h30

Renseignements spectacles :
+33 (0)3 68 98 60 91
Mai 2019
LuMaMeJeVeSaDim
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031