Saison publique

Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement.

 



Novembre 2019

Master classes

Yulia Berinskaya, violon

Fille d’artiste, Yulia Berinskaya a étudié le violon sur la volonté de son père, Serguei Berinsky, considéré comme un des compositeurs parmi les plus importants des «...

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 06 novembre • De 10h à 13h et de 15h à 19h
Jeudi 07 novembre • De 10h à 13h et de 15h à 19h
Vendredi 08 novembre • De 10h à 13h et de 15h à 19h

Master classes

Sylvie Nève, travail sur le rapport texte/musique

Sylvie Nève (1958), poète, vit et travaille à Arras, a collaboré depuis 1976 à de nombreuses revues de poésies, et publié une vingtaine de recueils ; elle pratique...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 07 novembre • de 14h à 17h

Master classes

James Brandon Lewis, saxophone

Complicité avec Jazzdor

James Brandon Lewis (b.1983 Buffalo NY ) is a critically acclaimed saxophonist, composer, recording artist and educator  . Lewis has received accolades from New York Times,...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 07 novembre • de 15h à 18h

OPS

Si jeunes et si audacieux

Qui sont ces compositeurs talentueux qui composent dès leur plus jeune âge ? Mozart et Beethoven bien sûr. Mais sait-on que Félix Mendelssohn n’a que 16 ans...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 10 novembre • 11h • entrée payante

Enseignants en scène

Trio alto, hautbois et piano

Sébastien Giot, hautbois
Jean-Christophe Garzia, alto
Valentin Mansard, piano

August Klughardt "Schilflieder" opus 28
Charles Martin Lœffler 2 rhapsodies pour hautbois, alto et piano
Robert Kahn Sérénade opus...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 12 novembre • 20h

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 20 novembre • 18h

Auditions de classes

Classe de violon de Élodie Haas

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 21 novembre • 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 27 novembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de guitare de Susana Prieto et Alexis Muzurakis

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 27 novembre • 19h30

Auditions de classes

Classe de piano de Elyette Weil

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 27 novembre • 18h30

Enseignants en scène

L'héritage BACH

Renata Duarte, hautbois baroque
Patrick Blanc, traverso
Stéphanie Pfister, violon baroque
Franziska Finckh, viole de gambe
Christine Héraud, clavecin

J.C. Bach, J.G. Janitsch, C.P.E. Bach, J.S. Bach/A. Marcello

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 27 novembre • 20h

Auditions de classes

Classe d'alto de Françoise Coppey-Thibault

Akiko Iwase, piano

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 28 novembre • 18h30

Complicités

Duo Adama

Complicité avec l'Ajam

Hanna Salzenstein | violoncelle
Fiona Mato | piano
1915 : Paris vit au rythme des bombardements allemands. Très affecté par ce conflit auquel...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 28 novembre • 20h • entrée payante

Auditions de classes

Classe de piano de Lara Erbès

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 28 novembre • 18h

Auditions de classes

Classe de violon de Aline Zeller

Marie Stœcklé, piano

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 29 novembre • 18h

Renseignements spectacles :
+33 (0)3 68 98 60 91
Novembre 2019
LuMaMeJeVeSaDim
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930