Orchestre symphonique de la HEAR #2
Direction : Ariane Matiakh
Programme
- Kaija Saariaho : Ciel d'hiver
- Moussorgsky/Ravel : Tableaux d'une exposition
- Airs d'opéra
Programme du vendredi à télécharger
Programme du samedi à télécharger
Auditorium • Cité de la musique et de la danse
Vendredi 01 décembre • 19h
Samedi 02 décembre • 19h
Classe de violon d'Aline Zeller
accompagnement piano : Marie Stœcklé
Salle 23 • Cité de la musique et de la danse
Mardi 05 décembre • 18h30
Interclasses du département cordes #2
Salle 20 • Cité de la musique et de la danse
Mardi 05 décembre • 18h30
A Ceremony of Carols - Benjamin Britten
Maîtrise et harpistes du Conservatoire
Direction : Anne-Juliette Meyer et Anne Vonau-Spannagel
Mercredi 06 décembre • 20h • Auditorium • Cité de la musique et de la danse
Samedi 09 décembre • 20h • Église protestante • Imbsheim
Dimanche 10 décembre • 15h • Basilique Notre Dame • Marienthal
Classe de chant baroque de Monica Mauch
Salle 24 • Cité de la musique et de la danse
Mercredi 06 décembre • 20h
Concert de l'Ajam
KOJIRO OKADA, piano - SHUICHI OKADA, violon - PAUL ZIENTARA, alto - MAXIME QUENNESSON, violoncelle
L’occasion fait le larron, dit l’adage, et la formation de quatuor...
Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse
Jeudi 07 décembre • 20h
Classe de chant de Silvana Torto
Salle 23 • Cité de la musique et de la danse
Jeudi 07 décembre • 18h
Récital d'orgue #1
Cycle de concerts dédiés à l’orgue. Le même programme est donné deux fois.
Nicolas Kilhoffer, orgue
Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse
Vendredi 08 décembre • 17h30
Vendredi 08 décembre • 12h30
Tribute to Wayne Shorter
Valérie Graschaire, voix
Michael Alizon, saxophone
Erwin Siffer, piano
Paul Staicu, piano
Auditorium • Cité de la musique et de la danse
Vendredi 08 décembre • 19h
Classe de guitare de Graciela Pueyo
Salle 20 • Cité de la musique et de la danse
Vendredi 08 décembre • 18h30
Classe de cor de Jérôme Hanar
Salle 23 • Cité de la musique et de la danse
Samedi 09 décembre • 14h
Orchestre à vents du Conservatoire #1
Direction : Miguel Etchegoncelay
Programme :
Victoriano Valencia Rincón : Guajira Ouverture (création française)
David Gillingham : Concertino for Four Percussion and Wind Ensemble
Mathilde Durafour, Reynaud...
Auditorium • Cité de la musique et de la danse
Samedi 09 décembre • 19h
Classe de piano de Elyette Weil
Salle 22 • Cité de la musique et de la danse
Samedi 09 décembre • 14h
Jeudi 14 décembre • 18h30
Classe de chant de Mélanie Moussay
Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse
Lundi 11 décembre • 19h
Classe de hautbois de Christian Schmitt
Salle 23 • Cité de la musique et de la danse
Lundi 11 décembre • 16h
Voyage de la musique ancienne #1
Le département de musique ancienne de la HEAR et du Conservatoire vous invite à parcourir l'Europe musicale.
Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse Mardi 12 décembre • 12h30 Concert d'orchestres à cordes du Conservatoire et de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR. Direction : Charlotte Juillard Auditorium • Cité de la musique et de la danse Mardi 12 décembre • 19h Salle 20 • Cité de la musique et de la danse Mardi 12 décembre • 18h30 Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse Mardi 12 décembre • 18h30 Salle 22 • Cité de la musique et de la danse Mercredi 13 décembre • 18h des étudiants du département jazz et musique improvisée (Djemi). Bastien Griat saxophone Blue Note Café • Place Dauphine, Strasbourg Mercredi 13 décembre • 20h30 Salle 24 • Cité de la musique et de la danse Mercredi 13 décembre • 18h30 Concert de restitution de la master class : Vendredi 15 décembre à 17h • salle d'orchestre Manuela Custer est née à Novara et a fait ses débuts... Cité de la musique et de la danse Mercredi 13 décembre • de 10h à 11h30 et de 15h30 à 17h • salle 22 Accompagnement piano : Akiko Iwase Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse Jeudi 14 décembre • 18h Cet événement est programmé dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" Concert avec Marta Klimasara, les étudiants de la HEAR et de la Musikhochschule de Freiburg. Auditorium • Cité de la musique et de la danse Jeudi 14 décembre • 19h avec Valentin Mansard, piano Salle 24 • Cité de la musique et de la danse Jeudi 14 décembre • 18h30 Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse Jeudi 14 décembre • 18h Dimension percussion, Master classes Cette master class est programmée dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" Ce sont ses qualités musicales exceptionnelles qui ont poussé le jury du concours ARD... Auditorium • Cité de la musique et de la danse Jeudi 14 décembre • de 10h à 13h et de 14h à 17h Cet événement est programmé dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" Conte musical autour de la percussion par les étudiants de la HEAR. Auditorium • Cité de la musique et de la danse Vendredi 15 décembre • 19h Cet événement est programmé dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" Michael Raphard-Sragota et Angéline Hérissé, de la compagnie Toumback, interviennent auprès des étudiants en direction... Auditorium • Cité de la musique et de la danse Vendredi 15 décembre • 15h30-18h Salle 20 • Cité de la musique et de la danse Vendredi 15 décembre • 18h30 Salle 20 • Cité de la musique et de la danse Vendredi 15 décembre • 13h30 Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse Vendredi 15 décembre • 18h30 Salle 22 • Cité de la musique et de la danse Samedi 16 décembre • 16h Cet événement est programmé dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" Michael Raphard-Sragota et Angéline Hérissé, de la compagnie Toumback, interviennent auprès des élèves et étudiants... Auditorium • Cité de la musique et de la danse Samedi 16 décembre • 10h-12h Cet événement est programmé dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" Direction : Sylvie Reynaert Auditorium • Cité de la musique et de la danse Samedi 16 décembre • 19h Salle 20 • Cité de la musique et de la danse Samedi 16 décembre • 15h Cet événement est programmé dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" Le corps et le rythme au cœur de l'apprentissage musical. Salle 21 • Cité de la musique et de la danse Samedi 16 décembre • de 16h30 à 18h Salle 23 • Cité de la musique et de la danse Samedi 16 décembre • 14h Cet événement est programmé dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" par Michael Raphard-Sragota, Angéline Hérissé et les professeurs du département de percussion du Conservatoire. Michael Raphard-Sragota Cité de la musique et de la danse Dimanche 17 décembre • 10h30-12h Cet événement est programmé dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" Michael Raphard-Sragota et Angéline Hérissé, de la compagnie Toumback, animent cet atelier de percussion corporelle... Salle d'orchestre - Cité de la musique et de la danse Dimanche 17 décembre • 14h-15h Cet événement est programmé dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" Élèves du Conservatoire et de la HEAR Auditorium • Cité de la musique et de la danse Dimanche 17 décembre • 16h Cet événement est programmé dans le cadre du temps fort "Dimension Percussion" Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse Dimanche 17 décembre • 13h Salle 22 • Cité de la musique et de la danse Lundi 18 décembre • 18h Salle 20 • Cité de la musique et de la danse Mardi 19 décembre • 18h30 Salle 22 • Cité de la musique et de la danse Mardi 19 décembre • 18h30 Salle 22 • Cité de la musique et de la danse Mardi 19 décembre • 16h Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse Mardi 19 décembre • 19h avec Valentin Mansard, piano Salle 23 • Cité de la musique et de la danse Mardi 19 décembre • 18h15 Salle 23 • Cité de la musique et de la danse Mercredi 20 décembre • 19h30 par le département danse du Conservatoire. Cycle 1 classique et contemporain Auditorium • Cité de la musique et de la danse Mercredi 20 décembre • 18h Salle 24 • Cité de la musique et de la danse Mercredi 20 décembre • 18h Salle 22 • Cité de la musique et de la danse Mercredi 20 décembre • 18h30 Les étudiants de la HEAR-Musique se produisent en petite formation, le temps de la pause méridienne. Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse Jeudi 21 décembre • 12h30 Eva Valtova, accompagnement piano Salle 22 • Cité de la musique et de la danse Jeudi 21 décembre • 17h Ensembles de guitares et et duos avec chant ou violon Œuvres de Dowland, Giuliani, Sor et De Falla. Direction du travail : Susana Prieto, Hideaki Tsuji, Graciela Pueyo, Silvana Torto,... Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse Jeudi 21 décembre • 19h Salle 23 • Cité de la musique et de la danse Jeudi 21 décembre • 18h Cycle de concerts dédiés à l’orgue. Le même programme est donné deux fois. Ivan Terekhanov, orgue Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse Vendredi 22 décembre • 17h30 Aleksandra Dzenisenia, cymbalum Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse Vendredi 22 décembre • 19h Salle 20 • Cité de la musique et de la danse Vendredi 22 décembre • 18h Salle 24 • Cité de la musique et de la danse Samedi 23 décembre • 14h Salle 23 • Cité de la musique et de la danse Samedi 23 décembre • 14hOrchestres à cordes du Conservatoire
Programme
Classe de trompette de Patrick Carceller
Classes de piano de Amy Lin et Wilhem Latchoumia
Classes de saxophone de Ludivine Schaal et Christophe Fourmaux
Mercredi 13 décembre • 19h15JazzNote #1
Concert & jam
Davide Petrillo piano
Lafcadio Calmel contrebasse
Milan Kohlhass batterieClasse de flûte traversière de Béatrice Hezarifend
Manuela Custer, voix
Jeudi 14 décembre • de 10h à 13h et de 14h30 à 17h30 • salle d'orchestre
Vendredi 15 décembre • de 10h à 12h30 et de 14h30 à 16h30 • salle d'orchestreClasse de violon d'Élodie Haas
Concert : Percussion Connexion
Classe de flûte de Raquele Magalhaes
Classe d'orgue de Francis Jacob
Samedi 16 décembre • 11hMarta Klimasara, répertoire solo
Concert jeune public : "Percu boom"
Atelier découverte 1 : corps et mouvement
Classe de violoncelle de Mihály Temesvári
Classe de tuba de Micaël Cortone d'Amore
Classe de piano d'Amy Lin
Classes de clarinette de Sylvie, Brucker, Anne Kelhetter, Jean-Marc Foltz
Atelier découverte 2 : body percussion
Kolossal Percussion Orchestra
Élèves du Conservatoire et de la HEARClasse d'ondes Martenot de Christine Ott
Conférence : "Méthode Toumback : la sensation du rythme"
Démocratiser la musique par...Classe d'accompagnement
Ateliers participatifs en famille
Atelier-découverte 3 : body percussion
Kolossal Percussion Orchestra junior
Concert "Jeunes talents"
Classe de flûte traversière d'Olivier Touratier
Classes de harpes de Anne Vonau-Spannagel, Mélanie Laurent, Pierre-Michel Vigneau
Classe de violoncelle de Lisa Erbès
Classe de flûte traversière de Sandrine François
Une heure avec les percussions #3
Classe de flûte de Raquele Magalhaes
Classe de trombone de Nicolas Moutier
Scène de danse #1
Classe de piano de Michèle Renoul
Classe de piano de Stéphane Seban
Midi de la musique de chambre #2
Classe de flûte à bec de Renata Duarte
Guitare miroir #1
Classe de quatuor à cordes
Récital d'orgue #2
Vendredi 22 décembre • 12h30Ôde à Vienne
Valentin Mansard, pianoClasse de clavecin de Christine Héraud
Classe de piano de Vincent de Murcia
Classe de violon d'Alexandre Cottin
+33 (0)3 68 98 60 91