Saison publique

ACCÈS SPECTACLES

• Les spectacles publics du Conservatoire sont gratuits, dans la limite des places disponibles.
• Se présenter à l’entrée de la salle au plus tard 15 minutes avant le début de la représentation.
Certains spectacles sont accessibles sur réservation préalable : cette condition sera précisée le cas échéant. Les réservations ne sont plus garanties une fois le spectacle commencé.

 

ACCÈS MASTER CLASSES

Les master classes sont réservées prioritairement aux étudiants et élèves du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR. Possibilité d’y assister en tant qu’auditeurs sur inscription à l’adresse suivante : sabine.wagner@strasbourg.eu

 

CONCERTS DE L’AJAM – en partenariat

Entrée payante : 15€ | 12€ | 8€ | 6€ | 3€
Abonnement 5 concerts : 50€
Abonnement et billetterie en ligne sur ajam.fr, à la Boutique Culture et en caisse des concerts
Gratuit pour les étudiants et le personnel du Conservatoire (places limitées, sur inscription auprès de ass.ajam@wanadoo.fr)

 



Juin 2024

Auditions de classes

Classe de piano de Lara Erbès

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 01 juin • 14h

Auditions de classes

Classe de piano d'Elyette Weil

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 28 mai • 18h45
Samedi 01 juin • 14h

Auditions de classes

Classe de piano de Michèle Renoul

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 02 juin • 14h30

Auditions de classes

Interclasses des UE piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 03 juin • 19h

Master classes

Daniel Parsley, direction de chœur

Daniel Parsley jouit d'une carrière active dans le Midwest en tant qu'éducateur, chef d'orchestre, érudit, musicien d'église et choriste professionnel. Daniel est actuellement directeur des activités chorales...

Cité de musique et de la danse

Lundi 03 juin • 14h30 à 17h • salle 21
Mercredi 05 juin • 9h30 à 17h • salle 24

Auditions de classes

Classe de chant baroque de Monica Mauch

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 04 juin • 20h

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 05 juin • 20h

Auditions de classes

Classe de flûte de Sandrine François

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 06 juin • 16h

Musique

Récital d'orgue #9

Cycle de concerts dédiés à l’orgue. Le même programme est donné deux fois.

Roman Brunner, orgue

Programme à télécharger

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 07 juin • 17h30
Vendredi 07 juin • 12h30

Auditions de classes

Classe d'accompagnement de Frédéric Calendreau

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 07 juin • 18h

Musique

Orchestre à cordes junior du Conservatoire

Héros en musique

Direction : Mihály Temesvári

Star Wars, James Bond, Spiderman

Programme à télécharger

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 07 juin • 19h

Auditions de classes

Ro(a)dage de Akiko Iwase

Cité de la musique et de la danse

Samedi 08 juin • 16h • salle 22
Lundi 17 juin • 12h30 • salle 20
Vendredi 21 juin • 12h30 • salle 22
Dimanche 23 juin • 14h • salle 21

Musique

Orchestre baroque de la HEAR #3

Direction : Stéphanie Pfister, Martin Gester

Programme à télécharger

Samedi 08 juin • 20h • Église Saint-Guillaume - 1 rue Munch, Strasbourg
Dimanche 09 juin • 17h • Église d'Ebersmunster

Musique

Jeune harmonie du Conservatoire #2

Direction : Miguel Etchegoncelay

Programme à télécharger

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Samedi 08 juin • 19h

Musique

Orchestre d'initiation à l'orchestre à cordes

Direction : Émile Jouette

Programme à télécharger

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 09 juin • 17h

Musique

Journée de la jeune création

Concert de fin d'année des classes de composition du Conservatoire et de la Hear-Musique

Programme à télécharger

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 10 juin • 19h

Auditions de classes

Classe de guitare de Hideaki Tsuji

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 juin • 17h30

Auditions de classes

Une heure avec les percussions

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 11 juin • 19h

Musique

Jazz à la péniche #6

Concert des étudiants du département jazz et musique improvisée

Péniche mécanique, Presqu'île André Malraux • Strasbourg

Mardi 11 juin • 20h30

Musique

Chœur préparatoire et chœur d'enfants du Conservatoire

Direction : Ilyana Douarche-Pioger

Programme à télécharger

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 12 juin • 19h

Auditions de classes

Classe de musique de chambre d'Alain Acabo

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 12 juin • 18h

Auditions de classes

Classe de flûte à bec de Renata Duarte

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 13 juin • 18h30

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Mihály Temesvári

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 14 juin • 19h45

Auditions de classes

Petrarca in Musica

Audition de chant renaissance de Caroline Magalhaes

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 14 juin • 19h30

Musique

Étranges écritures

Spectacle musique et théâtre en création

Restitution des stages dirigés par la compositrice Annette Schlünz, en collaboration avec la classe de théâtre d’Olivier Achard.

Jeunes compositeurs et musiciens du...

Salle 20 - Cité de la musique et de la danse

Vendredi 14 juin • 19h

Auditions de classes

Classe de basson de Jean-Christophe

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 15 juin • 14h

Musique

Concert des élèves chefs de chœur

Chœur des jeunes adultes du Bon Tempérament
direction : Chloé Rozaire

Chœur 1001 notes
direction : Egor Lisityn

Chœur Les Troubadours 
direction : Antoine Bergossi

Chœur du Stift
direction :...

Église du Temple Neuf, place du Temple Neuf • Strasbourg

Samedi 15 juin • 20h

Auditions de classes

Atelier jazz de Thomas Vandevenne

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 18 juin • 19h15

Auditions de classes

Classe de guitare de Graciela Pueyo

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 18 juin • 18h

Musique

JazzNote #7

Concert donné par le département musique improvisée du Conservatoire

Blue Note Café, 1 place Dauphine, Strasbourg

Mercredi 19 juin • 20h30

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Razika Djoudi

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 19 juin • 19h

Musique

ANNULÉ - Par vents et marées

Jeune chœur du Conservatoire

Direction : Mitia Dubois

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 19 juin • 19h

Auditions de classes

Inventions de Bach, versions pianistiques et instrumentales

Classe de Lara Erbès avec la à la participation d'Aline Zeller, Frank van Lamsveerde et Graciela Pueyo.

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 19 juin • 19h30

Auditions de classes

Classe de piano de Michèle Renoul

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 20 juin • 18h

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 20 juin • 19h30

Auditions de classes

Classe d'ondes Martenot de Christine Ott

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 22 juin • 16h

Auditions de classes

Classe de basson de Philipe Bertrand

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 22 juin • 13h30

Auditions de classes

Classe de chant de Mélanie Moussay

Salle Waldteufel • école de musique de Bischheim,

Samedi 22 juin • 19h

Musique

Jeune orchestre à cordes #2

Direction : Mihály Temesvári

Programme à télécharger

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 23 juin • 17h

Auditions de classes

Classes d écriture de Rémi Zeller, Hervé Jamet, Dania Tchalik

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Lundi 24 juin • 18h

Auditions de classes

Classe de violon d'Ida Zurflüh

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 25 juin • 18h

Auditions de classes

Classe de cymbalum d'Aleksandra Dzenisenia

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 26 juin • 18h30

Auditions de classes

Interclasses du département cordes #5

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 26 juin • 18h30

Musique

Récital d'orgue #10

Cycle de concerts dédiés à l’orgue. Le même programme est donné deux fois.

Maria Lehtlaan, orgue

Programme à télécharger

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 28 juin • 17h30
Vendredi 28 juin • 12h30

Théâtre

Examens publics de théâtre

Parcours de rôles, masques, courts métrages… Le Conservatoire vous invite aux examens publics du cycle à orientation professionnelle de théâtre.

Entrée libre. Possibilité d'entrer et de sortir entre...

TAPS LAITERIE - 10 rue du Hohwald, Strasbourg

Vendredi 28 juin • 13h - 18h

Auditions de classes

Classe de clavecin de Christine Héraud

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 28 juin • 18h

Auditions de classes

Classe d'accordéon de Hugo Degorre

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 29 juin • 11h

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 29 juin • 14h

Musique

Orchestre symphonique du Conservatoire #2

Charlotte Juillard violon
Alexander Somov violoncelle
Daniela Tsekova piano
Manuel Mendoza direction

Ludwig van Beethoven :
Symphonie 4 opus 60 (1er mouvement)
Triple concerto opus 56

dans le...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Samedi 29 juin • 19h

Danse, Musique, Théâtre

Portes ouvertes

La Ville de Strasbourg invite le public à découvrir le Conservatoire sous un autre jour, à l’occasion des portes ouvertes...

Cité de la musique et de la danse

Samedi 29 juin • de 14h à 20h

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 29 juin • 14h