Saison publique

Sauf mention contraire, tous les spectacles sont à entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.
Les lieux, dates et horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles de changement.

 



Décembre 2019

OPS

Le chant de l'âme

Au tournant du XXe siècle, l’Europe musicale explore une nouvelle esthétique basée sur une écriture dense et des harmonies mouvantes. Parmi ses plus éminents représentants, l’Autrichien Gustav...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 01 décembre • 11h • entrée payante

Focus instrument, Hors les murs

De Bach… à Piazzolla

Les pianistes du Conservatoire se mobilisent pour le Téléthon et proposent un voyage à travers les œuvres de Bach, Beethoven, Chopin, Schubert, Schumann, Brahms, Tchaikovsky, Szymanovsky, Rachmaninov,...

Église Sainte-Aurélie, rue Martin Bucer, Strasbourg

Dimanche 01 décembre • 17h - plateau au profit du Téléthon

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Claire Gentilhomme

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 02 décembre • 18h30
Jeudi 05 décembre • 19h

Auditions de classes

Département de musique ancienne

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 02 décembre • 19h

Auditions de classes

Classe du département de musique ancienne

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 02 décembre • 19h

Auditions de classes

Classe de trompette de Patrick Carceller

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 03 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classes de trompette de Patrick Carceller, Vincent Gillig, Frédéric Schiel

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 03 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de violon d'Alexandre Pavlovic

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 07 décembre • 14h

Hors les murs, La voix à l'honneur

O magnum mysterium

La Maîtrise chante Noël.

Direction : Anne-Juliette Meyer

Église protestante de Ringendorf

Samedi 07 décembre • 20h

Hors les murs, La voix à l'honneur

O magnum mysterium

La Maîtrise chante Noël.

Direction : Anne-Juliette Meyer

Église catholique Saint-Pancrace de Lipsheim

Dimanche 08 décembre • 17h

Académie supérieure, Les ensembles

Exact music

Département percussion du Conservatoire et de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR

Direction du travail : Emmanuel Séjourné et Sylvie Reynaert

Musique répétitive et minimale : œuvres de Steve...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 09 décembre • 20h

Nouveaux talents

Quatuor Ellius

Doriane Charton et Clément Goy, euphoniums
Léa Mercier et Yoann Rampon, tubas

Œuvres de Piazolla, Beethoven, Saint-Saëns, Sibelius, Forbes

Le Quatuor Ellius est un quatuor composé de deux euphoniums...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Lundi 09 décembre • 20h

Auditions de classes

Classe de violon d'Élisabeth Brégeot

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 09 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de clavecin de Christine Héraud

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 10 décembre • 18h30

Enseignants en scène

Au-delà… de Liszt

Samika Honda, violon
Frank van Lamsweerde, violoncelle
Daniela Tsekova, piano
Olivier Achard, récitant

 

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 10 décembre • 20h

Auditions de classes

Interclasses du département cordes "Solo"

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 10 décembre • 18h30

Hors les murs, La voix à l'honneur

O magnum mysterium

La Maîtrise chante Noël.

Direction : Anne-Juliette Meyer

Église catholique Saint-Louis de Strasbourg (Finckwiller)

Mercredi 11 décembre • 20h

Auditions de classes

Classe de guitare de Hideaki Tsuji

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 11 décembre • 19h

Auditions de classes

Classe de piano de Dany Rouet

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 12 décembre • 17h30

Auditions de classes

Classe de flûte à bec (1er et 2e cycles) de Renata Duarte

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 12 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de flûte à bec et hautbois baroque de Renata Duarte

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 12 décembre • 19h30

Master classes

Mikhail Malt, création assistée par ordinateur

Une intervention au nom de l’Ircam
Je suis chercheur dans l’équipe Représentations musicales de l’Ircam, Réalisateur en informatique musicale chargé de l’enseignement au sein du département de...

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 12 décembre • de 10h à 13h et de 14h30 à 17h30
Vendredi 13 décembre • de 10h à 13h et de 14h30 à 17h30

Les ensembles

Colourful

Concert d'orchestre, dirigé par les élèves de la classe de direction de Miguel Etchegoncelay.

Olivier Wollfer, Matthieu Ritz, Francisco Javier Vargas Luna, Pierre de Bucy, Charlie Don, Salvatore...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 13 décembre • 20h

Théâtre

Trilogie du revoir

Avec la classe de COP théâtre du Conservatoire.

D'après le texte de Botho Strauss.

Mise en scène : Olivier Achard

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 13 décembre • 19h

Auditions de classes

Classe de violon d'Élisabeth Brégeot

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 13 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Sandrine François

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 14 décembre • 17h

Danse

Scène de danse

Démonstration des différents styles de danse enseignés au Conservatoire.
Classe présentée : cycle 1

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Samedi 14 décembre • 19h

Auditions de classes

Classe de harpe de Anne Vonau-Spannagel et Pierre-Michel Vigneau

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 14 décembre • 17h

Les ensembles

Atelier baroque du Conservatoire

Direction : Stéphanie Pfister, Martin Gester

Église Sainte-Aurélie, 16 rue Martin Bucer, Strasbourg

Dimanche 15 décembre • 17h

Auditions de classes

Classe d'accompagnement de Judith Gauthier

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 16 décembre • 18h30

Master classes

Jean-Marc Philipps-Varjabédian, violon

Jean-Marc Phillips-Varjabédian a commencé ses études de violon à l’age de 5 ans. Il obtient un premier prix de musique de chambre au Conservatoire national supérieur de...

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 16 décembre • de 14h à 19h30
Mardi 17 décembre • de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 18h30
Mercredi 18 décembre • de 9h30 à 13h

Auditions de classes

Interclasses de piano

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 décembre • 18h

Auditions de classes

Classe de guitare de Susana Prieto et Alexis Muzurakis

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 décembre • 19h30

Auditions de classes

Classe de percussion de Sylvie Reynaert

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de chant de Jean-Noël Briend

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 décembre • 19h30

Auditions de classes

Classe de percussions de Sylvie Reynaert

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 17 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de trombone de Thierry Spiesser

1er cycle

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 18 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 19 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Elyette Weil

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 19 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de violon de Ana Reverdito-Haas

Marie Stœcklé, piano

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 19 décembre • 18h30

Académie supérieure

Midi de la musique de chambre

Parce que les étudiants l’exerceront beaucoup dans leur carrière professionnelle, la musique de chambre est une discipline essentielle de leur parcours à l’Académie supérieure de musique de...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 19 décembre • 12h30

Jazz et musique improvisée

Concert du DJEMI

Au programme de ce concert se produiront deux trios :

Davide Petrillo, piano
Davide Le Léap, basse
Théophile Bourgoin, batterie

Alexandre Cahen, piano
Théo Sonday, basse
Louis Cahen, batterie

Direction...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 19 décembre • 19h30

Auditions de classes

Audition "Ro(a)dage" de Akiko Iwase

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 20 décembre • 13h

Académie supérieure

Hear the Strings

Concert du département cordes de l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR.
Direction et violon solo : Jean-Marc Philipps Varjabédian

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 20 décembre • 20h

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Mihály Temesvári

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 20 décembre • 18h30

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 21 décembre • 14h

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Béatrice Hezarifend

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 21 décembre • 14h30

Renseignements spectacles :
+33 (0)3 68 98 60 91
Décembre 2019
LuMaMeJeVeSaDim
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031