Saison publique

ACCÈS SPECTACLES

• Les spectacles publics du Conservatoire sont gratuits, dans la limite des places disponibles.
Se présenter à l’entrée de la salle au plus tard 15 minutes avant le début de la représentation.
Certains spectacles sont accessibles sur réservation préalable : cette condition sera précisée le cas échéant. Les réservations ne sont plus garanties une fois le spectacle commencé.

ACCÈS MASTER CLASSES

Les master classes sont réservées prioritairement aux étudiants et élèves du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR. Possibilité d’y assister en tant qu’auditeurs sur inscription à l’adresse suivante : sabine.wagner@strasbourg.eu



Mars 2022

Théâtre

"Ça ira (1) Fin de Louis" de Joël Pommerat

Spectacle théâtral qui jouera des extraits de la pièce de Joël Pommerat.

Élèves en cycle à orientation amateur du département théâtre.
Direction du travail : Olivier Achard

Ça ira...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 28 février • 19h
Mardi 01 mars • 19h

Complicités

Trio Arnold

Complicité avec l'Ajam

Shuichi Okada, violon - Manuel Vioque-Judde, alto - Max Kim, violoncelle

Ils nous enthousiasment toujours autant ! Après une saison...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 03 mars • 20h

Focus instrument

Concert de musique russe du XXe siècle en quatuor

Concert de restitution de la master class du Quatuor Danel.

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 08 mars • 18h

Jazz et musique improvisée

Concert du DJEMI #3

Concert donné par le département musique improvisée du Conservatoire.

Direction du travail : Erwin Siffer et Benjamin Velle

Trio

  • Ondine Elsholz (piano)
  • Solal Goust (contrebasse)
  • Victor Ducey (batterie)

 

Sextet

  • Basile Touratier (batterie)
  • Enzo Bretzer (basse...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 08 mars • 19h

Académie supérieure, Master classes

Asya Fateyeva : saxophone

En raison de la situation sanitaire actuelle, les master classes sont exclusivement réservées aux élèves du Conservatoire et aux étudiants de l’Académie supérieure de musique de...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Lundi 14 mars • de 15h à 18h
Mardi 15 mars • de 15h à 18h

Focus instrument

Concert de saxophone

Concert de restitution de la master class d'Asya Fateyeva.

Marija Aupy, piano
Avec la participation de Philippe Geiss et des étudiants de la classe de saxophone de Strasbourg.

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 15 mars • 20h

Danse

Scène de danse #2

Démonstration des styles de danse enseignés au Conservatoire.

Classique, jazz et contemporain (cycles 2 et 3)

Professeurs: Chantale Chazée, Virginie Gass, Véronique Moutoussamy, Francis Viet

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 15 mars • 19h

Académie supérieure, Master classes

Ilona Meija et Guntis Kuzma : musique de chambre

En raison de la situation sanitaire actuelle, les master classes sont exclusivement réservées aux élèves du Conservatoire et aux étudiants de l’Académie supérieure de musique de...

Salle 23 et d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 16 mars • de 11h à 13h et de 14h à 18h
Jeudi 17 mars • de 12h30 à 18h
Vendredi 18 mars • de 11h à 13h

Jazz et musique improvisée

Jazz à la péniche #3

Concert donné par le département musique improvisée du Conservatoire.

Trio Barouf
Davide Petrillo guitare et chant
Nathan Adenot violon
Waldemar Szymanski  contrebasse

Quintet Jazz
Marie Corvini vocal
Davide Petrillo...

Péniche mécanique • Presqu'île André Malraux, Strasbourg

Mercredi 16 mars • 20h30

Le Conservatoire accueille

Signs of the Times

Concert de musique savante de tradition lettone

Ilona Meija flûte traversière
Guntis Kuzma clarinette
Elina Bertina piano

Œuvres de Lukas Foss, Robert Muczynski, Juris Karlsons

Ilona Meija, Guntis Kuzma et...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 18 mars • 19h

Master classes

Journées de la musique ancienne du Grand Est #1

Elsa Franck, flûte à bec et hautbois baroque
Stéphanie Paulet, violon baroque
Emma Kirkby, chant baroque
Marie Bournisien, harpe ancienne

Concert de restitution le dimanche 20 mars...

Salles 22 et 23 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 19 mars • de 10h à 13h et de 14h30 à 18h
Dimanche 20 mars • de 10h à 13h et de 14h30 à 18h

Les ensembles

Dvořák

Quatuors à cordes et ensembles à cordes du Conservatoire de Strasbourg.
Direction et violon : Charlotte Juillard

Programme à télécharger

Église Sainte-Aurélie • 16 rue Martin Bucer, Strasbourg

Dimanche 20 mars • 17h

Focus instrument

Concerts de musique ancienne

Par les élèves des conservatoires du réseau Grand Est : Épinal, Mulhouse, Nancy, Strasbourg

Salles d'orchestre et 20 • Cité de la musique et de la danse

Dimanche 20 mars • 18h
Dimanche 27 mars • 18h

Création contemporaine, Spectacles famille

Les eaux profondes

Spectacle théâtre et musique en création

Jeunes compositeurs et musiciens du Conservatoire
Comédiens de la Maison Théâtre
Texte : Céline Bernard
Direction du travail des compositeurs et...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Lundi 21 mars • 19h

Académie supérieure, Focus instrument

Counterpoint - Steve Reich

Les œuvres de Steve Reich, interprétées par les élèves du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR,
sont illustrées par les étudiants de la...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 22 mars • 19h

Académie supérieure, Master classes

Jan Michiels : piano

Dans le cadre d’Erasmus

Depuis qu’il a été lauréat du concours Reine Elisabeth en 1991, Jan Michiels est connu pour son approche très...

salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 24 mars • de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 17h30
Vendredi 25 mars • de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 18h

Master classes

Ivan Fedele : compositeur

Ivan Fedele
Compositeur italien né en 1953 à Lecce. Il apprend le piano avec Bruno Canino au Conservatoire Giuseppe Verdi à Milan et obtient son diplôme en...

Salle 154 et Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 24 mars • horaires communiqués ultérieurement
Vendredi 25 mars • horaires communiqués ultérieurement

Midis en musique, Orgue

Vendredi de l'orgue #7

Cycle de concerts dédiés à l’orgue. Le même programme est donné deux fois.

Ivan Terekhanov, orgue

Programme à télécharger

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 25 mars • à 12h30 et 17h30

Master classes

Journées de la musique ancienne du Grand Est #2

François Lazarevicht, flûte à bec et traverso
Bernard Hofstötter, luth et théorbe
Bertrand Cuiller, clavecin
Emmanuel Balssa, viole de gambe et violoncelle baroque

Concert de restitution le...

Salles 22 et 23 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 26 mars • de 10h à 13h et de 14h30 à 18h
Dimanche 27 mars • de 10h à 13h et de 14h30 à 18h

Complicités, Spectacles famille, Théâtre

Jeanne + Passagères

Jeanne : le film

Film réalisé par Denis Dercourt avec la comédienne Natacha Régnier et la participation des élèves de la classe de théâtre du Conservatoire.

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Lundi 28 mars • 19h

Master classes

Franck Tortiller : vibraphone jazz

Franck Tortiller est né en 1963 en Bourgogne dans une famille de vignerons et musiciens amateurs. Il commence ses études de percussions classiques au Conservatoire de Dijon,...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 10 décembre • 9h à 12h et de 14h à 18h
Lundi 28 mars • 9h à 12h et de 14h à 18h

Focus instrument

Vibraphonez-moi

Concert de restitution de la master class de Franck Tortiller.
Avec les élèves de la classe de percussion et de musique improvisée.

Direction du travail : Sylvie Reynaert

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Mardi 29 mars • 19h

Complicités

Jonathan Fournel, piano

Complicité avec l'Ajam

On aime le piano de Jonathan Fournel, sa façon bien à lui de dire les choses. Avec Brahms et Chopin, c’est l’intime qui se...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 31 mars • 20h

Renseignements spectacles :
+33 (0)3 68 98 60 91
Mars 2022
LuMaMeJeVeSaDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031