Saison publique

ACCÈS SPECTACLES

• Les spectacles publics du Conservatoire sont gratuits, dans la limite des places disponibles.
• Se présenter à l’entrée de la salle au plus tard 15 minutes avant le début de la représentation.
Certains spectacles sont accessibles sur réservation préalable : cette condition sera précisée le cas échéant. Les réservations ne sont plus garanties une fois le spectacle commencé.

 

ACCÈS MASTER CLASSES

Les master classes sont réservées prioritairement aux étudiants et élèves du Conservatoire et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR. Possibilité d’y assister en tant qu’auditeurs sur inscription à l’adresse suivante : sabine.wagner@strasbourg.eu

 

CONCERTS DE L’AJAM – en partenariat

Entrée payante : 15€ | 12€ | 8€ | 6€ | 3€
Abonnement 5 concerts : 50€
Abonnement et billetterie en ligne sur ajam.fr, à la Boutique Culture et en caisse des concerts
Gratuit pour les étudiants et le personnel du Conservatoire (places limitées, sur inscription auprès de ass.ajam@wanadoo.fr)

 



Avril 2024

Musique

Jeune philharmonie franco-allemande et hongroise

Dans le cadre de la tournée de cette année, la Jeune philharmonie franco-allemande-hongroise, sous le patronage de Katharina Wagner, donne un concert le lundi 1er avril à...

auditorium - Cité de la musique et de la danse

Lundi 01 avril • 20h

Auditions de classes

Classe de flûte de Raquele Magalhaes

avec Valentin Mansard, piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 02 avril • 18h15

Auditions de classes

Une heure avec les percussions #7

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 02 avril • 19h

Musique

Jazz à la péniche #4

Concert des étudiants du département jazz et musique improvisée

Raphaëlle Tadiello, vocal
Lamya Mah, vocal
Stève Zafi, guitare
Milan Kohlhaas, basse
Baptiste Wolf, drums

Réservation indispensable auprès de la...

Péniche mécanique, Presqu'île André Malraux • Strasbourg

Mercredi 03 avril • 20h30

Musique

Guitare miroir #3

Les ensembles de guitares du Conservatoire et de l’École municipale de musique de Haguenau interprètent un programme de musiques de films.

Direction du travail : Graciela Pueyo, Hideaki...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 04 avril • 19h • Salle d'orchestre, Cité de la musique et de la danse, Strasbourg
Mercredi 17 avril • 18h30 • Salle du Millénium, Haguenau

Théâtre

Peer Gynt

Peer Gynt d'Henrik Ibsen, donné dans sa première ébauche par le département théâtre du Conservatoire.
Mise en scène : Boutros el Amari

Programme à télécharger

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 05 avril • 19h

Auditions de classes

Interclasses du département cordes #4

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 05 avril • 18h30

Musique

Orchestre à vents du Conservatoire #2

Orchestre à vents du Conservatoire

Direction : Miguel Etchegoncelay

Programme

Andrés Valero Castels (1973) : Canción y Danza de Acis pour dixtuor à vent (Création)

Yasuhide Ito : Diferencias on an...

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Samedi 06 avril • 19h

Master classes

Émeline Concé, quatuor à cordes

Pleine de gaieté et d’énergie, la violoniste Émeline Concé s’épanouit dans la musique de chambre. Membre de l’ECMA, elle a pour mentors Hatto Beyerle et Johannes Meissl...

Cité de musique et de la danse

Samedi 06 avril • de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 18h30 • salle 23
Dimanche 07 avril • de 9h à 12h30 et de 13h30 à 18h30 • salle 20

Auditions de classes

Classe de chant grégorien de Caroline Magalhaes

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Lundi 08 avril • 19h30

Auditions de classes

Classes de saxophone de Ludivine Schaal et Christophe Fourmaux

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 09 avril • 18h
Mardi 09 avril • 19h15

Auditions de classes

Classe de violoncelle de Lisa Erbès

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 09 avril • 19h15

Auditions de classes

Classe de piano de Hervé Schaal

Cité de la musique et de la danse

Mardi 09 avril • 18h30 • salle 19
Mercredi 10 avril • 18h • salle 22

Auditions de classes

Classe de flûte de Raquele Magalhaes

avec Valentin Mansard, piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 09 avril • 18h15

Auditions de classes

Classe de violon d'Élodie Haas

Accompagnement piano :  Akiko Iwase

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 11 avril • 18h

Auditions de classes

Classes d'accordéon de Marie-Andrée Joerger et Hugo Degorre

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 11 avril • 19h

Master classes

Michael Krenn, saxophone

Concert de restitution de la master class : vendredi 12 avril 2024 à 19h • salle d'orchestre

Michael Krenn (né en 1986) est professeur de saxophone à...

Cité de musique et de la danse

Jeudi 11 avril • 14h30 à 17h • salle d'orchestre
Vendredi 12 avril • 10h à 12h30 et de 14h à 16h • salle 22

Auditions de classes

Classe violon d'Aline Zeller

Marie Stœcklé, piano

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 12 avril • 17h

Musique

Récital d'orgue #6

Récital d'orgue de Pierre Ouilhon, étudiant à l'Académie supérieure de musique de Strasbourg-HEAR.

Il interprètera deux œuvres de Franz Liszt :

  • Funérailles (transcription de Louis Robillard) - S....

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 12 avril • 17h30
Vendredi 12 avril • 12h30

Auditions de classes

Classe de violon d'Alexandre Cottin

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 13 avril • 14h

Auditions de classes

Classes de harpes de Anne Vonau-Spannagel, Mélanie Laurent, Pierre-Michel Vigneau

Salle 23 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 15 avril • 18h45

Musique

Le printemps des quatuors

Concert donné par les quatuors à cordes du Conservatoire.

Direction du travail : Thomas Gautier, Émeline Concé et les professeur du département cordes du Conservatoire

Coordination : Élodie Haas

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 16 avril • 19h

Musique

Concert du DJEMI #4

Concert du département Jazz et musique improvisée du Conservatoire.

Direction du travail : Benjamin Velle et Erwin Siffer.

Avec :

🔵 Octet composé de : Sandy Eberhardt, Raphaelle Quenet, Steve...

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Mardi 16 avril • 19h

Auditions de classes

Classe de piano de Stéphane Seban

Salle 22 • Cité de la musique et de la danse

Mercredi 17 avril • 18h30

Auditions de classes

Classe de chant de Silvana Torto

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 18 avril • 19h30

Auditions de classes

Classe de chant de Viktor Rud

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 18 avril • 19h45

Musique

Midi de la musique de chambre #6

Les étudiants de la HEAR-Musique se produisent en petite formation, le temps de la pause méridienne.

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 18 avril • 12h30

Musique

JazzNote #5

Concert des étudiants du département jazz et musique improvisée du Conservatoire et de la HEAR-Musique.

Trio :

Anatole Milanese - piano
Enzo Bretzer - contrebasse
Pierre-Loïc Le Bliguet...

Blue Note Café • Place Dauphine, Strasbourg

Jeudi 18 avril • 20h30

Musique

Récital de piano de Jan Michiels

Programme du récital : Préludes et interludes de chopin et debussy

 

Frédéric Chopin – Préludes opus 28 (1839) [commentaires d’Alfred Cortot]

Claude...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Jeudi 18 avril • 19h

En partenariat

Concert de l'Ajam

NOUR AYADI, piano

Un émerveillement constant doublé d’une réflexion subtile sur sa relation à l’instrument, à la musique et à la scène : tout, chez Nour Ayadi, annonce...

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 19 avril • 20h

Auditions de classes

Atelier de musique renaissance de Caroline Magalhaes, Franziska Finck, Patrick Blanc, Quito Gato

Salle 19 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 19 avril • 19h

Master classes

Jan Michiels, piano

Depuis qu’il a été lauréat du concours Reine Elisabeth de Bruxelles en 1991, Jan Michiels est connu pour son approche très personnelle et multicouches du répertoire pour...

Salles 20 et 22 • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 19 avril • 9h30 à 12h30 / 14h à 16h / 16h15 à 18h15
Samedi 20 avril • 9h30 à 12h30 / 14h à 16h / 16h15 à 18h15

Musique

Récital d'orgue #7

Récital d'orgue d'Alice Rocha, étudiante à la HEAR-Musique.

Au programme, des œuvres de Charles-Marie Widor, Maurice Duruflé, Béla Bartók, César Franck, Marcel Dupré

Programme à télécharger

Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 19 avril • 17h30
Vendredi 19 avril • 12h30

Danse

Spectacle de danse #1

Spectacle donné par le département danse du Conservatoire.

Programme à télécharger

Auditorium • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 19 avril • 19h
Samedi 20 avril • 19h

Musique

À la découverte de Conrad Berg

… à la découverte du compositeur et pédagogue alsacien Conrad BERG (1785-1852)

Les classes de pianoforte des Conservatoires de Mulhouse et du Conservatoire de Strasbourg travaillent conjointement sur...

salle 24 - Cité de la musique et de la danse, Strasbourg

Samedi 20 avril • 18h

Auditions de classes

Classe de piano de Fabio Godoi

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 20 avril • 16h30

Auditions de classes

Classe de flûte traversière de Sandrine François

Salle 20 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 20 avril • 16h

Auditions de classes

Classe de piano de Michèle Renoul

Salle 21 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 20 avril • 15h

Auditions de classes

Classe de piano de Vincent de Murcia

Salle 24 • Cité de la musique et de la danse

Samedi 20 avril • 14h

Master classes

Stage de composition pour enfants et adolescents #3

Mieux connaître la musique d’aujourd’hui, se familiariser avec les outils de notation, effectuer une recherche sonore à partir d’improvisations, travailler en étroite collaboration avec des musiciens :...

Salles 22, 23, 24, 157 • Cité de la musique et de la danse

Lundi 22 avril • de 10h à 12h et de 13h à 16h
Mardi 23 avril • de 10h à 12h et de 13h à 16h
Mercredi 24 avril • de 10h à 12h et de 13h à 16h
Jeudi 25 avril • de 10h à 12h et de 13h à 16h

Master classes

Stage UE musique et cinéma

Travail d'improvisation et de composition à l'image au travers de courts-métrages ou d'extraits de films.

Direction du travail : Christine Ott

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Mardi 23 avril
Mercredi 24 avril
Jeudi 25 avril
Vendredi 26 avril

Musique

Ciné-Concert

Ciné-concert et restitution du travail d'improvisation et de composition à l'image au travers de courts-métrages ou d'extraits de films.

Direction du travail : Christine Ott

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Vendredi 26 avril • 18h

Musique

Soirée grande lecture

Concert donné par Elyette Weil, piano

dans le cadre de "capitale mondiale du livre"

Salle d'orchestre • Cité de la musique et de la danse

Samedi 27 avril • 19h

Renseignements spectacles :
+33 (0)3 68 98 60 91
Avril 2024
LuMaMeJeVeSaDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930